Если, изначально застройщиком не были определены места для а/м?

Добрый день! При продаже автомобильного места в подземном паркинге (375,4) застройщик указал долю 1/5 от площади всего гаража, а это 75,08 м. на территории гаража установили общедомое имущество, а так же возвели обособленные помещения (кладовки) у собственников берут плату за общую площадь парковки в соответствии с долей, без учёта занимаемого оборудования и кладовоки, и подъездных путей. Само парко место занимает площадь не более 30 кв.м. 1. Правомочны ли мне выставлять оплату за 75.08 м.

2. Как определить (выделить) из всей площади парковки место занимаемое под а/м., а оставшуюся часть моей доли определить, как общедомовое имущество особенно подъездные пути, технические зоны под общедомовое оборудование, кладовки.

3. Каким образом выделить площади под кладовки из общей площади гаража.

4. Каким образом выделить (определить) а/м? Какие есть регламентирующие документы? Если, изначально застройщиком не были определены места для а/м?

, Дарья, г. Сочи
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дарья!

В общем то ответ на Ваш вопрос содержится в положениях части 3 статьи 6  Федерального закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Если паркинг признан частью МКД — нужно ОСС о выделе в натуре долей.

Если паркинг не часть МКД — то тогда соглашение болевых собственников.

Также необходимо будет подготовить технический план выделяемых помещений, для осуществления кадастрового учета.

Подъездные пути и прочее также отображаются на техническом плане и при регистрации этот момент будет учтен.

Правомочны ли мне выставлять оплату за 75.08 м.

Дарья

Если паркинг часть МКД, то выставление такой платы правомочно.

Согласно положений ч.2 ст. 39 ЖК РФ

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Каким образом выделить площади под кладовки из общей площади гаража

Дарья

выделять как иные помещения. С этим вопросом нужно разбираться, исходя из договора купли-продажи. Но порядок тот же что и для машино-мест и в общем, можно выдел осуществить сразу с машино-местом.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Дарья
Клиент, г. Сочи
1. Гараж является частью МКД.
2. ОСС — как расшифровывается?
3. Если нужно решение общего собрания собственников, подойдёт ли протокол? Если в технической документации к помещению не указаны подъездные пути и места для технич.зоны для общедомового имущества, кто должен рисовать эти помещения на плане?

2. Общее собрание собственников… 2. Технический план заново нужно сделать.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья!

Сначала отвечу Вам на вопросы 2-4.

Согласно ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Когда машино-место оформляется как доля в праве общей долевой собственности, в этом случае каждый участник долевой собственности правомочен выделить в натуре свою долю, определив границы машино-места, и зарегистрировать машино-место.

Для этого потребуются следующие документы:

— соглашение всех сособственников или решение общего собрания, которым будет определено, как пользоваться недвижимым имуществом, которое находится в общей долевой собственности или согласие иных участников долевой собственности
— техпаспорт на машиноместо с нанесением границ в паркинге для идентификации.

С целью регистрации своей доли через Росреестр нужно будет провести кадастровые работы и определить координаты и размеры нового объекта (машино-места). Затем, вместе с заявлением и решением о порядке пользования общим имуществом МКД/ согласием всех сособственников обращаетесь в Росреестр для регистрации права собственности, Вам выдадут отдельную выписку из ЕРГН.

 Правомочны ли мне выставлять оплату за 75.08 м.

Так как по документам у Вас в собственности именно эта доля, выставление платы правомочно, независимо от того, какая площадь имеется в фактическом пользовании.

Об этом подробнее можете почитать позицию КС РФ  «КС РФ подтвердил правомерность расчета платы за содержание паркинга исходя из доли в праве собственности на него, а не площади машино-места»https://www.garant.ru/news/132...

Дарья
Клиент, г. Сочи
Вы пишите: «С целью регистрации своей доли через Росреестр нужно будет провести кадастровые работы и определить координаты и размеры нового объекта (машино-места).»
Кадастровые работы, должен проводить собственник?
Дарья
Клиент, г. Сочи
Через какую организацию? государственную, частную или это не имеет значения?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на территории гаража установили общедомое имущество, а так же возвели обособленные помещения (кладовки)

Дарья

Здравствуйте.

Присоединяясь к указанному коллегой Антиповым, хотелось бы уточнить, а каким образом возводились эти обособленные помещения, устанавливалось общедомовое имущество? Правильно ли я понимаю, что собственники парковочных мест = собственники жилья в доме или нет? Ведь если это так и подземный паркинг представляет собой часть МКД, то для того, чтобы особособить какую-то часть общего имущества и передать его иным лицам может потребоваться от 2/3 (в случае передачи в пользование), до 100% голосов всех сособственников — при уменьшении общего имущества сособственников (ст. 46 ЖК РФ). При этом в любом случае такие решения должны были приниматься на общем собрании.

То что Вы фактически пользуетесь только небольшой частью паркинга, ставя там автомобиль при этом роли не играет, поскольку Вы являетесь совладельцем всего паркинга в 1/5 его доли. Если паркинг является самостоятельным объектом капитального строительства, то все вопросы, которые связаны с его пользованием и эксплуатацией решаются посредством соглашения между всеми его сособственниками. Имелось ли такое решение, участвовали ли Вы в его принятии?

Дарья
Клиент, г. Сочи
Оборудование и кладовки установливались без разрешений и согласия собственников помещения (гараж)
1. Гараж является частью МКД.
2. ОСС — как расшифровывается?
3. Если нужно решение общего собрания собственников, подойдёт ли протокол? Если в технической документации к помещению не указаны подъездные пути и места для технич.зоны для общедомового имущества, кто должен рисовать эти помещения на плане?
Дарья

1. Понятно. Значит требуется решение общего собрания собственников.

2. ОСС — общее собрание собственников.

3. Протокол это способ оформления решения ОСС. Если требуются какие-то изменения технической документации, то это требует привлечения соответствующих технических специалистов, с помощтью которых должен быть подготовлен новый технический план с учетом кладовок и получено согласие ОСС на их возведение.