Какие перспективы в случае жалоб на производителя?

Добрый день! Поставляю товары по 44фз. Недавно столкнулись с жесткой делёжкой между оптовыми дистрибьютерами. По сборным тендерам (разных производителей), большие дистрибьютеры заявляют что это их тендер, и не дают точных кп, даже с розничной стоимостью: письма игнорируют, по телефону напрямую говорят: влезете, мы Вам не поставим). Хотя на сайтах есть предложения необходимого товара с ценами.

Вопрос: в случае если нами будет заключён контракт, имеют ли они право не продавать товар, который всегда висит на сайте?. По закону видимо нет, но ведь они всегда могут сослаться на проблемы на производстве и тд. Какие перспективы в случае жалоб на производителя?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Лицо, которое осуществляет предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, обязано заключать договор с потребителями, т.е. публичный договор.

Вы поставляете товар, поэтому с вами публичный договор не будет заключаться.

Поэтому обязанности заключения договора поставки с вами нет.

Тем не менее, можете обратитьс в УФАС с жалобой на действия производителя, поскольку они ограничивают конкуренцию, являясть согласованными (ст. 8 ФЗ "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ).

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Какие перспективы в случае жалоб на производителя?

Евгения

Если подавать жалобу в рамках ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ), то перспективы довольно хорошие.

Только уже сейчас собирайте доказательства, которые будут подтверждать действия производителя, направленные на ограничение конкуренции, а также согласованность этих действий  с дистрибьютерами.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. По факту бюджетное учреждение даёт чрезмерно конкретные характеристики. При просьбе изменить тз, поскольку товар указан конкретного производителя, заказчик пишет: конкуренцию не ограничиваем, так как любое юр лицо может купить у производителя;, а производитель в свою очередь не продаёт. Разговоры записываем. Ещё раз спасибо