На сколько это правомерно, ведь по факту я потерял деньги, а он на меня ещё в суд подаёт?

Здравствуйте, написал на авито негативный отзыв о продавце, так как считаю, что меня обманули. В ответ продавец хочет подать в суд по статьям

КоАП РФ Ст 5.61, ГК РФ Ст.152 и УК РФ Ст 128.1. На сколько это правомерно, ведь по факту я потерял деньги, а он на меня ещё в суд подаёт? Скриншот данного отзыва прилагаю.

  • Screenshot_20210913-094303
    .jpg
, кеша, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы подать в суд, необходимо соблюсти лишь форму искового заявления. То есть подать в суд может кто угодно на кого угодно, в частности и он на Вас.

Главный вопрос в том насколько правомерны заявленные требования и будут ли они удовлетворены.

В Вашем случае ситуация далеко не однозначная.

С одной стороны, Вы называете его мошенником, то есть лицом. которое незаконно, путём обмана похитило Ваше имущество, то есть совершило преступление — мошенничество. Однако при отсутствии вступившего в законную силу приговора суда о признании его виновным в данном преступлении действует презумпция невиновности и каждый считается невиновным. В этом смысле информация, что он мошенник, не соответствует действительности.

С другой стороны, данная фраза может быть рассмотрена как выражение Вами своего МНЕНИЯ  о его личности. А ответственность за клевету и распространение заведомо ложной порочащей информации предусмотрена не за высказывание мнения, а распространение информации (утверждений).

Кроме того, в суде Вам потребуется доказать и другую информацию указанную в отзыве (о качестве товара, его возврате и проч.).

Предполагаю, что если Вы докажете информацию, которую указали в отзыве, суд расценит фразу, что продавец является мошенником, как выражение мнения, и откажет ему в иске.