И если не законно, как добиться, чтоб его сняли?

Здравствуйте, законно ли, без согласия жильцов, что рекламное агентство повешали рекламный щит? И если не законно, как добиться, чтоб его сняли?

, Анна, г. Москва
Екатерина Козлова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Верховный суд разъяснил, что размещать рекламу на любой части жилого дома без согласия жильцов нельзя.

Согласно ст. 19 закона «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция. В самом Жилищном кодексе есть статья 36. В ней записано, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и «иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома». Исходя из технической и разрешительной документаций на здание многоквартирного дома, фасадная часть жилой и административной части здания входят в состав общего имущества собственников помещений.

Исходя из ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Следовательно существуют основания для «обязания собственника рекламной конструкции осуществить ее демонтаж, а также уплатить плату за ее размещение на основании утвержденных собственниками ставок за размещение рекламных конструкций».

Следовательно, если реклама размещена в отсутствие согласия собственников и заключения договора, такая реклама считается незаконной.

Напишите коллективное заявление в администрацию своего района для решения данной проблемы.