Нужно ли мне возвращать деньги?

Здравствуйте! Я мама троих детей. Безработная, одиночка. Подавала документы на детское пособие в органах соц защиты, так как родила третьего ребёнка. Через пару месяцев после подачи заявления мне сообщили что я стою на учёте в центре занятости и пособия платят мне от туда и от соц защиты. А это незаконно. И сказали вернуть все деньги полученные с центра занятости. Но на момент подачи заявления мне специалист не сказал что нужно сняться с учёта. Нужно ли мне возвращать деньги?

, наталья, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Два, вы и там и там не могли получать. Что то надо вернуть. То что не знали, не освобождает от возврата.

19 апреля 1991 года N 1032-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40. Ответственность за нарушение требований настоящего Закона

1. Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Сумма излишне выплаченного пособия по безработице подлежит возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья,

Из Вашего рассказа сложно понять чем руководствуется служба занятости населения поскольку в ФЗ «О занятости населения» не содержится такого основания для приостановки выплат по безработице, получение иных социальных выплат, тем более даваемых как правило на детей, а не на Вас (за исключением материнского капитала). Узнайте на какую норму закона они ссылаются в обоснование своих требований. Если руководствуются логикой и все требования на словах, то возвращать ничего не нужно, если приведут соответствующую норму закона, то Ваш вопрос надо рассматривать исходя из их позиции и фактически сложившейся ситуации.