Прошло 3 дня с момента передачи телефона, на связь центр не выходит, звонки сбрасывают

Отдала телефон в сервисный центр, выдали квитанцию, обещали позвонить на следующий день. Стоимость ремонта не назвали. На следующий день звонок так мне поступил. Прошло 3 дня с момента передачи телефона, на связь центр не выходит, звонки сбрасывают. Как быть в данной ситуации?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Забрать телефон, если заставят заплатить за ремонт/тестирование — подать также заявление в полицию и направить претензию, направить жалобу в Роспотребнадзор.

Можете в другой организации просить проверить — делали ли ремонт телефона вообще.

Не бояться скандалить, сделать вызов полиции прямо из салона.

Развелось очень много фирмочек, которые фактически технику/телефоны не осматривают, вымогая при этом деньги «за тестирование», либо требуют оплатить завышенную сумму за ремонт (возможно, и не проводя этот самый ремонт), забытую технику продают третьим лицам.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

На отношения, связанные с ремонтом бытовой техники распространяются нормы постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514  «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения», которые обязывают исполнителя (подрядчика) предоставлять заказчику (потребителю) сведения о сроках выполнения работ.

Нарушение указанных правил, в частности, может служить основанием для привлечения организации к административной ответственности.

В изложенных обстоятельствах есть смысл обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке соблюдения организаций правил в сфере защиты прав потребителей.

Для получения дополнительной информации, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев