Обратились к председателю совета дома, за получением согласия на тех присоединение, но он скопища сказал что

Добрый день,

Выиграла договор аренды на торцах в нежилом помещении многоквартирного дома в городе Москве. Согласно старой выписке бюро, и старой плакировке в цоколе который мы арендовали, есть фактически друга водоотведения, водоснабжение и было электричество. Благополучно подписала договоры по всем коммунальным услугам, но произвести тех присоединений к электрическим сетям не получилось. Так как в доме проходил капитальный ремонт и все кабеля сняли с фасадов, сняли и наш питающий кабель, а новый не сделали, так как проектом не заложено. Обратились к председателю совета дома, за получением согласия на тех присоединение, но он скопища сказал что мы против и они проголосовали против, даже не заслушав меня на собрании и не дав проголосовать. Обратились в УК за согласием как балансодержателя, тоже отказали мотивировав что жители против. Что делать в такой ситуации? Обратилась в ФАС - он решил что нет повода для возбуждения дела так как УК не является монополией. Обратились в жил инспекцию и прокуратуру тоже без результатов, хотя прокуратура ещё не ответила, префектура на стороне УК и дублирует из ответа. Что делать вообще в такой ситуации, за содержание имущества общего с нас деньги требуют а подключится а общему имуществу мы не можем. Лотки по которому идут все кабеля дома проходят в том числе и через наше помещение. Помогите как поступить в данной ситуации. Помещение арендовано на открытых торгах от ДГИ города Москвы. Электрики как с ОЭК так и с Россетей не смогли ничего сделать. Хотели восстановить подключение, ОЭК пытался, но при обследовании сети оказались на балансе Россетей, а Россети говорят, что надо делать новое тех присоединение которые и требует либо согласие собственников или УК. А если они против и как они могут быть вообще против если не нарушаются прав других собственников? Спасибо.

Уточнение от клиента
При всем этом УК за деньги выдала тех условия. Как принудить УК дать согласие на технологическое присоединение согласно 861 положению так как дом управляется УК. Как принудить собственников МКД, если не нарушаются их права дать согласие на технологическое присоединение к электрическим сетям нежилого помещения на цокольном этаже.
, Мария, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Очень странно, что ДГИ проводит торги к неподготовленному помещению. Думаю, в документации по торгам было указано про техусловия и возможность подключения. По факту, Вы приобрели право на «негодное» помещение, которым не можете пользоваться по назначению. Таким образом, первый вариант действий — расторгать договор в судебном порядке и взыскивать в ДГИ все расходы и упущенную выгоду.

Второй вариант — так как ни УК, ни контролирующие органы не идут Вам навстречу, то также судебный порядок. Необходимо обратиться с иском в суд о понуждении действий — произвести тех. присоединения. Как я поняла, аргументов у УК не имеется, поэтому можно апеллировать ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Мария
Клиент, г. Москва
В договоре указанно что арендатор самостоятельно, за счет собственных средств в установленном порядке заключает договор электроснабжения.

В таком случае только второй вариант-судебный порядок.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

     Здравствуйте Мария. Ситуация не простая, но разрешить ее можно.

     Вами были произведены, и никем не оспоренные, как минимум два правовых действия: заключили договор аренды на торгах в нежилом помещении; заключили договоры по всем коммунальным услугам. Вы пишите, что ранее согласно документам все подключения были, но в виду  капитального ремонта  все кабеля сняли с фасадов, сняли и Ваш питающий кабель. Новый кабель не проложили. Все обращения по инстанциям никакого результата для решения Вашей проблемы не дали. Видимо они, экономически не мотивированы помощь Вам.
Мария! Нужно Вам действовать в рамках закона. Вы заключили на торгах договор аренды нежилого помещения. А на какой срок? Если помещение арендуется на срок свыше года, он подлежит обязательной регистрации в регистрационном центре (ЕГРП).  Так  статьей 609  Гражданского кодекса предусмотрено:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

     Вы пишите, что новые коммуникации не подключены, так как это не предусмотрено проектом. Однако Вы же не приобрели по праву собственности нежилое помещение, а лишь его арендуете. То есть юридически собственником остается то лицо, которое им обладало и обладает сейчас. Вы пишите, что договор аренды был заключен с ДГИ города Москвы. Посмотрите в водной части этого договора, на каком основании ДГИ было уполномочено в действиях по заключению договора аренды. В договоре обязательно должен быть прописан собственник помещения. Этот собственник и является надлежащим ответчиком за возникшую ситуацию.
Я полагаю, что Вам нужно составить и направить собственнику помещения мотивированную претензию об устранении препятствий, не позволяющих Вам в полной мере надлежащим образом эксплуатировать арендованное помещение. Дождаться ответа и если он  не последует обратиться в суд о понуждении собственника произвести работы по подключению коммуникаций в нежилом помещении (точный предмет иска сформулировать сейчас трудно, нужно изучить все имеющиеся у Вас документы). УК и собственников МКД нудно будет привлекать к суду в качестве либо соответчиков, либо в качестве третьих лиц, все зависит от ситуации.
     Возможен и второй вариант: расторжение заключенного договора с собственником помещения. Однако претензию по этому поводу Вам все равно нужно писать.
     Мария! Если Вам требуется помощь в составлении претензий или иска в суд пишите мне в чате. Пришлите сканы всех документов.
     С уважением.

Мария
Клиент, г. Москва
На срок 10 лет заключила договор.
Мария
Клиент, г. Москва
Собственник Департамент городского имущества города Москвы.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

Так как в доме проходил капитальный ремонт и все кабеля сняли с фасадов, сняли и наш питающий кабель, а новый не сделали, так как проектом не заложено.

Мария

Это прямо указывает,     что технологическое присоединение помещении ранее было осуществлено и с новым технологическим присоединением обращаться в сетевую бессмысленно — откажут.

Как указано в положениях ч.1 ст. 26 ФЗ " Об электроэнергетике" технологическое присоединение носит однократный характер.

Вам, в текущес случае необходимо обратиться в адрес сетевой организации о переоформлении документов о технологическом присоединении в связи со сменой правообладатели помещения (пункт 59 Правил недискриминационного доступа).

А для восстановления внутренней сети уже возможны варианты — обязать УК или обязать фонд капитального ремонта.

УК проще — они обязаны обеспечить бесперебойную подачу ресурса.

Вообще охватить все нюансы и подробности в рамках текущего вопроса и его ценовой категории не представляется возможным, все нюансы мы можем обсудить в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!