Что мы должны сделать для такого переоформления?

Добрый день. Недавно умерла наша мать,1936 года рождения, а отец умер в 1956 году. Весь наш земельный участок в нашей сельской администрации был оформлен на матери. Отец умер в 1956 году. Наша семья состояла из трех человек: Мать, я и мой брат. Никаких недоразумений и конфликтов у меня с братом из-за этого земельного участка не было. Хотя документально не оформлено, но фактически мы знаем границы своих участков, на них стоят наши дома и там мы живем со своими семьями. Но теперь, после смерти матери, мы с братом решили, что будет лучше, если наши участки будут переоформлены на каждого из нас. Скажите, пожалуйста, как это сделать? Что мы должны сделать для такого переоформления?

, Муса, г. Грозный

Для начала вам следует вступить в права наследования. Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ). Нотариус разъяснит, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство. В дальнейшем наследственное имущество сможете разделить по соглашению между вами.