Имеет ли право таможня вскрывать посылки перед выдаче

Здравствуйте, вопрос по таможенному праву.

Мне как физлицу пришел груз с виниловыми пластинками из Японии, несколько коробок с пластинками. Таможня признала груз коммерческим, и мне нужно пройти процедуру таможенного оформления.

Сотрудник таможни сообщил, что если права на музыкальные альбомы, находящиеся в моих посылках, защищены правообладателем и находятся в каком-то реестре, то пластинки могут признать контрафактными и не выдать вообще (пишу в "каком-то реестре", потому что сотрудники таможни не в состоянии дать полную адекватную информацию).

Вопрос: существует ли на самом деле такой реестр и несу ли я какую-то ответственность, если, к примеру, в моих посылках есть пластинки компании Sony. Все посылки б/у, выпущены 20-40 лет назад.

И вторая часть вопроса: от меня требуют полный перечень содержимого коробок. Имеет ли право таможня вскрывать посылки перед выдаче

Уточнение от клиента
* имеет ли таможня вскрывать посылки перед выдачей для сверки и будет ли она это делать? Какая на мне ответственность, если названия из декларации частично не будут совпадать с содержимым?
Спасибо.
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

1. Да, такой реестр действительно существует и называется ТРОИС. Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Как сказано в положениях части 5 статьи 384 ТК ЕАЭС

Таможенные органы государства-члена принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, включенные в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов и (или) национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведется таможенными органами такого государства-члена.

И таможенный орган также вправе вскрывать посылки, да и вообще любой иной товар, находящийся под таможенным контролем, в частности и международные почтовые отправления. (ст. 328, ч.3 ст. 317 ТК ЕАЭС).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

Хотел бы дополнить ответ коллеги.

 Какая на мне ответственность, если названия из декларации частично не будут совпадать с содержимым?

Согласно ч. 2 ст. 16.2 Кодекса об административных нарушениях РФ, заявление недостоверных сведений о классификационном коде по ТН ВЭД ЕАЭС, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений о характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, если в результате произошло занижение размера таможенных пошлин, налогов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

То есть, основным квалифицирующим признаком, необходимым для наличия в деянии состава административного правонарушения, будет являться не всякое недостоверное декларирование, а только лишь то, в результате которого произошло занижение подлежащих уплате при перемещении через границу пошлин (налогов). Если в результате неточного соответствия содержимого Вашей посылки произошло занижение, то Вы подлежите административной ответственности. Если не произошло — то не подлежите.

Не нужно дополнять ответ коллеги, если Вы не знаете материального права в сфере таможенных правоотношений.

С учетом того, что товар уже отнесен к товароам не являющихся товаром для личного пользования, то уже образуется состав по ст 16.3 КоАП в части ТРОИС и ч.1 ст. 16.2 за то что декларация подана не той формы, которая необходима.

Здравствуйте, Михаил!

Хотелось бы обратить Ваше внимание вот ещё на какие обстоятельства.

Что касается авторских прав на ввозимые изделия.

Согласно требованиям статьи 387 ТК ЕАЭС,

1. Срок защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами устанавливается при включении объектов интеллектуальной собственности в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов с учетом срока, указанного правообладателем в заявлении, а также сроков действия документов, прилагаемых к заявлению, но не может составлять более 2 лет со дня включения в такой реестр.
2. Срок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, продлевается на основании заявления правообладателя или лица, представляющего интересы правообладателя (нескольких правообладателей), неограниченное количество раз, но каждый раз не более чем на 2 года, при условии соблюдения требований, предусмотренных настоящей главой.

Если Вашим пластинкам от 20 до 40 лет, то навряд ли они подпадают под указанную защиту. Разъясните это ещё раз сотрудникам таможни, может они, не будучи специалистами именно по звукозаписи, что-то не так поняли.

Что касается вмененного Вам коммерческого предназначения посылки.

Декларирование на таможне товара для личного использования и декларирование товара, относящегося к коммерческой партии различаются по форме декларации, по уплате таможенных платежей, по предоставлению разрешительных документов на товарный груз, а также по структуре таможенной стоимости товара.

Товары для личного использования — товары, предназначенные для личных, домашних, семейных и иных, не связанных с осуществлением предпринимательства, потребностей физлиц, перемещаемые через таможенную границу в [...] международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС).

Таможенный орган относит ввозимые товары к товарам для личного пользования в основном исходя из заявления физлица о ввозимых товарах, количества, характера и стоимости товаров. (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС):

Если под декларацией товара для личного пользования ввозится коммерческий товар, то такой товар будет считаться незаконно перемещенным через таможенную границу и не подлежащим регулированию нормами закона о ввозе и декларировании товаров для личного пользования (пп. 8 п. 1 ст. 125, п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС).

На то, что ввозимый товар является коммерческим, могут указывать следующие обстоятельства:

подобный товар, как правило, не используется в быту;
товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи;
заказавшее товары лицо является индивидуальным предпринимателем.

В Вашем случае наверняка ввозятся пластинки разных исполнителей, к тому же пластинки б/у. Более того, разнообразие пластинок ни в коей мере само по себе не может являться доказательством коммерческого использования, так как нормальные люди, как правило, слушают разную музыку, а не одну и ту же пластинку всю оставшуюся жизнь, чтобы не подпасть под таможенное нарушение. Тем более, что с винилом, насколько мне известно, у нас дела обстоят не очень, и вполне закономерно, что люди заказывают его за границей, где он и дешевле, и лучше.

Рекомендую Вам подать таможенную декларацию Ваш товар, в которой указать, что это товары для личного использования. Потребуйте также выдать Вам в письменной форме решение таможенного органа о признании Вашего груза коммерческим.

Если такое решение официально ещё не вынесено, вы будете иметь право задекларировать товар как ввозимый для личных нужд (п. 3 ст. 105, п. 3 ст. 260 ТК ЕАЭС).

Если Вам откажут, то должностное лицо должно будет указать «мотивированную причину и дату отказа. Запись заверяется оттиском личной номерной печати» (п. п. 4, 6 ст. 111 ТК ЕАЭС; п. 7 Порядка, утв. Решением КТС от 18.06.2010 N 311).Данная запись даст официальное основание для обжалования решения таможни (гл. 3 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ).

Постарайтесь при декларировании не ошибиться, чтобы не подпасть под административную ответственность за недостоверное декларирование.

Если таможня признала ваш товар коммерческим грузом, а вы отнюдь не специалист в области таможенного права, целесообразно было бы обратиться к таможенному представителю для получения услуг по таможенному декларированию (п. п. 1, 2 ст. 401 ТК ЕАЭС).

Согласно договору, таможенный представитель поможет Вам посредством оказания услуги по составлению и подаче декларации на Ваш груз, определению таможенной стоимости и кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) на ввозимые изделия, а также правильно рассчитать и оплатить все подлежащие уплате платежи и, если потребуется, собрать пакет разрешительных документов на товар (ст. 404, п. 7 ст. 405 ТК ЕАЭС).

.Остались еще вопросы — задавайте.