Необходимо ли проверить все документы перед внесением задатка?

Здравствуйте! Собираюсь купить комнату в коммунальной квартире.Собираюсь вносить задаток. Необходимо ли проверить все документы перед внесением задатка ?

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Необходимо ли проверить все документы перед внесением задатка ?

Конечно, перед внесением задатка необходимо проверить все документы собственника-продавца, ведь если вы откажетесь от сделки, то задаток останется у продавца на основании ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

если Вы передадите задаток продавцу, а после изучения документов Вы явите условия, которые  будут рискованными для сделки, и Вы откажетесь от неё, то сделка не состоится по Вашей вине, и ответственность в виде утраты задатка ляжет на Вас.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Да, обязательно проверить. Во-первых, потому что если Вы будете отказываться от сделки-есть норма:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Поэтому Вы должны быть абсолютно уверены в сделке ( чтобы Вас всё устраивало) И поручить проверку документу рекомендую юристу. Он сможет обратить внимание на все возможные подводные камни и указать Вам на них, чтобы Вы приняли решения будучи полностью информированной.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Людмила, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Проверка же документов убережёт Вас от потенциальных разногласий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не обязательно. В силу ГК РФ

В силу ст. 380-381 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Поэтому в любом случае возврат задатка возможен, если за его неисполнение ответтвенна сторона получившая, а это никак не зависит от знакомства с договором купли продажи.