Может ли новоиспечённый отец настаивать на изменении фамилии и отчества?

При оспаривании отцовства и дальнейшем назначении нового отца, меняется ли фамилия и отчество ребёнка? Может ли новоиспечённый отец настаивать на изменении фамилии и отчества?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отцовство оспорено, то у ребенка меняется отчество.

Фамилия ребенка определяет фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца , фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилия отца и матери друг к другу в любой (ст. 57 СК РФ).

Вы сами решаете, какая фамилия будет у ребенка.

Может ли новоиспечённый отец настаивать на изменение фамилии и отчества?

Может.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отчество ребенка указывается по имени отца, а фамилия меняется по соглашению родителей. Может остаться фамилия матери, может быть присвоена фамилия отца или двойная. При этом при установлении отцовства через суд вопрос об изменении фамилии может быть поставлен перед судом, но изменение фамилии ребенка вопреки воле матери вряд ли возможно. Отец может конечно настаивать на изменении фамилии, но вероятность успеха крайне мала.

С уважением, Андрей Козырев