8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли новоиспечённый отец настаивать на изменении фамилии и отчества?

При оспаривании отцовства и дальнейшем назначении нового отца, меняется ли фамилия и отчество ребёнка? Может ли новоиспечённый отец настаивать на изменении фамилии и отчества?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отцовство оспорено, то у ребенка меняется отчество.

Фамилия ребенка определяет фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца , фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилия отца и матери друг к другу в любой (ст. 57 СК РФ).

Вы сами решаете, какая фамилия будет у ребенка.

Может ли новоиспечённый отец настаивать на изменение фамилии и отчества?

Может.

С уважением,

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отчество ребенка указывается по имени отца, а фамилия меняется по соглашению родителей. Может остаться фамилия матери, может быть присвоена фамилия отца или двойная. При этом при установлении отцовства через суд вопрос об изменении фамилии может быть поставлен перед судом, но изменение фамилии ребенка вопреки воле матери вряд ли возможно. Отец может конечно настаивать на изменении фамилии, но вероятность успеха крайне мала.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
Здравствуйте. Я госслужащий. Не в браке, в сожительстве. Ведем общий быт и соответственно переводим деньги друг другу. Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
, вопрос №4060884, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.09.2021