Или это может делать сам несовершеннолетний?

Здравствуйте! Хочу узнать. 16 летний несовершеннолетний обучается на домашней форме обучения или самообразование. Нужно ли родителю присутствовать и подписывать какие то бумаги на промежуточную аттестацию или какие то экзамены? Или это может делать сам несовершеннолетний? Так как родители работают на вахте и не могут постоянно ездить и подписывать бумаги...

, Дмитрий Мартынов, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий. Несовершеннолетний может сам подписать какие-либо документы, касающиеся экзаменов или же аттестации.

Дмитрий Мартынов
Клиент, г. Москва
Просто когда он учился в 9 классе мы онлайн отправляли бумаги на аттестацию… Но ему не было 16 лет… Сейчас 16… есть паспорт… Представителю законному не обязательно то есть каждый раз подписывать или лучше доверенность оформить??? Потому что ездить мы не можем а он хочет сам жить с бабушкой…

Доверенность оформлять не нужно. До окончания учебного заведения молодой человек сам пописывает документы, касающиеся учёбы.