Можно ли обжаловать в суде лишение прав и штраф 30 тысяч?

Добрый день.не осознанно отказался от мед освидетельствования полиции на состояние алкогольного опьянения. После того как понял что наделал сам добрался до мед.учреждения и прошел освидетельствование.дорога заняла 3 часа+2часа ждал врача. Освидетельствование 0.0 алкоголя. Можно ли обжаловать в суде лишение прав и штраф 30 тысяч?

, витя, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, витя!

 если в отношении Вас составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.  вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую  понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда  заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.  В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур.

Сотрудник ГИБДД должен изначально  предложить Вам  пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование.

Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

Обжаловать постановление можно в течении 10 суток с момента получения постановления.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

витя
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста как узнать, что дописывалось в протоколе если на руки ничего не давали? Нужно нанимать адвоката? Могут ли лишить еще и прав на управление тепловозом если я машинист в РЖД

никак не узнаете, что дописывалось, если нет копии, выданной на месте.

Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да, возможно. Главное вы успели в течении суток его пройти. Материалы административного дела будут направлены инспектором в мировой судебный участок. На практики это занимает до 4 дней. Именно судья будет рассматривать вопрос о привлечении Вас к административной ответственности. Напишите пожалуйста более подробней о событии: место, дату  и время. Важно не пропустить процессуальные сроки.

витя
Клиент, г. Москва
Когда остановили было примерно 16.10.Остановили.Попросили документы.зачем то расспрашивали про место работы.Потом инспектору не понравился цвет лица.Так как у меня отсутствуют 5 зубов разговариваю странно, на что сотрудник предположил что я пьян. Дуть в алкотестер я отказался так как сотрудник странно выспрашивал про работу.на что они переспросили отказываюсь ли я от мед.осведетельствования.не подумав я ответил что приехал по делам.на что они составили бумаги в которых я отказался расписываться.Они вызвали эвакуатор и оставили меня там.осознав что мне выдали повестку в суд я понял что меня лишат 30 тысяч и прав.поехал и сам сделал освидетельствование
витя
Клиент, г. Москва
В уведомлении стоит явится в суд 16 числа.Что кроме результата освидетельствования необходимо еще?