Можно открывать ИП и работать?

Нашла работу в интернете. Работа удалённо диспетчером грузоперевозок. Для работы необходимо открыть ИП УСН 6% добавить ОКВЭД 49.41,49.42 и открыть счета в пяти банках, работодатель мне предоставит базу заказчиков и базу водителей. Моя обязанность звонить заказчику выяснить его требования для грузоперевозки и подобрать необходимый транспорт и скинуть заявку водителю. Заказчик скидывает деньги мне насчёт, после доставки груза я должна с этих денег 70% оплатить водителю, 3% работодателю, 6% налог, а остальные мой заработок. Подскажите всё ли здесь законно? Не мошенничество ли это? Можно открывать ИП и работать?

, Оксана Пшеничная, г. Обнинск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам не нужно оформлять ИП, это бред, достаточно быть самозанятым, там и налог меньше. Сама схема конечно мутная и серая. Я бы отказался от такого предложения. Также не нужно открывать несколько счетов, вообще похоже на отмыв денег либо мошенничество.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана Пшеничная!

Трудовой кодекс РФ не запрещает работнику заниматься бизнесом, равно как и не обязывает его уведомлять работодателя о регистрации ИП. Единственное требование: заниматься делами своего бизнеса можно только в свободное от работы время, то есть во время официального отдыха. Работайте.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, из изложенных Вами обстоятельств следует, что при Вашем согласии на данные условия и при отсутствии заключенного  трудового договора, между Вами и предложившим Вам подобную схему заработка человеком не наступят трудовых отношений. В частности, Вы не будете сотрудником, в связи с чем будете лишены таких прав работника как отпуск, оплачиваемый больничный и других прав предусмотренных ТК РФ. Как верно отметили ранее, ТК РФ не запрещает совмещение работы по трудовому договору и ИП (есть только ряд исключений для гос. службы). Соглашаясь на данное предложение Вам следует понимать, что по обязательствам открытого Вами ИП Вы будете отвечать самостоятельно! Открытие пяти счетов тоже сомнительное условие. В целом ситуация действительно похожа на мошенническую схему, в связи с чем советую отказаться от данного предложения.