8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно открывать ИП и работать?

Нашла работу в интернете. Работа удалённо диспетчером грузоперевозок. Для работы необходимо открыть ИП УСН 6% добавить ОКВЭД 49.41,49.42 и открыть счета в пяти банках, работодатель мне предоставит базу заказчиков и базу водителей. Моя обязанность звонить заказчику выяснить его требования для грузоперевозки и подобрать необходимый транспорт и скинуть заявку водителю. Заказчик скидывает деньги мне насчёт, после доставки груза я должна с этих денег 70% оплатить водителю, 3% работодателю, 6% налог, а остальные мой заработок. Подскажите всё ли здесь законно? Не мошенничество ли это? Можно открывать ИП и работать?

Показать полностью
, Оксана Пшеничная, г. Обнинск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам не нужно оформлять ИП, это бред, достаточно быть самозанятым, там и налог меньше. Сама схема конечно мутная и серая. Я бы отказался от такого предложения. Также не нужно открывать несколько счетов, вообще похоже на отмыв денег либо мошенничество.

0
0
0
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана Пшеничная!

Трудовой кодекс РФ не запрещает работнику заниматься бизнесом, равно как и не обязывает его уведомлять работодателя о регистрации ИП. Единственное требование: заниматься делами своего бизнеса можно только в свободное от работы время, то есть во время официального отдыха. Работайте.

0
0
0
0
Роксана Попова
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, из изложенных Вами обстоятельств следует, что при Вашем согласии на данные условия и при отсутствии заключенного  трудового договора, между Вами и предложившим Вам подобную схему заработка человеком не наступят трудовых отношений. В частности, Вы не будете сотрудником, в связи с чем будете лишены таких прав работника как отпуск, оплачиваемый больничный и других прав предусмотренных ТК РФ. Как верно отметили ранее, ТК РФ не запрещает совмещение работы по трудовому договору и ИП (есть только ряд исключений для гос. службы). Соглашаясь на данное предложение Вам следует понимать, что по обязательствам открытого Вами ИП Вы будете отвечать самостоятельно! Открытие пяти счетов тоже сомнительное условие. В целом ситуация действительно похожа на мошенническую схему, в связи с чем советую отказаться от данного предложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Добрый день, можно ли ИП в качестве основного кода ОКВЭД указать 85.41?
Добрый день, можно ли ИП в качестве основного кода ОКВЭД указать 85.41? Или, если я буду оказывать образовательные услуги, указать его в качестве дополнительной деятельности?
, вопрос №3046882, Виктор Смоляк, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я это делать не оформляя ИП и тд?
Я хочу торговать холодным чаем на улице города. Могу ли я это делать не оформляя ИП и тд?
, вопрос №3047072, Никита, г. Воронеж
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если муж попал в дтп такого типа - он был в движении и хотел
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если муж попал в дтп такого типа - он был в движении и хотел припарковаться, но машина другая стояла уже припаркованная и пассажир не увидел его машину и стал открывать дверь. И во время движения нашей машины он дверью разнёс нам бампер. Сейчас страховая компания отказывается оплачивать, говорит, что это не страховой случай по Осаго. Мол, пассажир виноват - с него и трясите. А на сколько я знаю, что если машина наша была в движении, то это ДТП и они обязаны выплатить. На место приезжали ГАИ и составляли протокол. Так что все зафиксировано. Кто прав?
, вопрос №3047612, Вероника Сабанцева, г. Краснокамск
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Открываем на жену ИП, она в декрете
Здравствуйте! Жена в декрете по уходу за ребенком (ранее не работала, уходила в декрет как безработная). Сейчас ждем малыша. На жену планируем открыть ИП, я планирую пойти в декретный отпуск по уходу за ребенком на 3 года (я официально работаю). Соответсвенно буду заниматься предпринимательством. Скажите. по такой схеме какие льготы мы можем потерять?
, вопрос №3047764, Рыков Павел евгеньевич, г. Волгоград
Семейное право
И в какой суд следует подавать документы так как прописан он в другом городе и регионе, но живет и работает тут
Здравствуйте .Хотелось бы узнать какие документы и справки нужны для лишения родительских прав отца ребенка , алименты назначены декабрем 2020 года , не проживает с ребенком еще дольше , а так же не контактирует . И в какой суд следует подавать документы так как прописан он в другом городе и регионе , но живет и работает тут.
, вопрос №3047791, Галина, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 10.09.2021