8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно открывать ИП и работать?

Нашла работу в интернете. Работа удалённо диспетчером грузоперевозок. Для работы необходимо открыть ИП УСН 6% добавить ОКВЭД 49.41,49.42 и открыть счета в пяти банках, работодатель мне предоставит базу заказчиков и базу водителей. Моя обязанность звонить заказчику выяснить его требования для грузоперевозки и подобрать необходимый транспорт и скинуть заявку водителю. Заказчик скидывает деньги мне насчёт, после доставки груза я должна с этих денег 70% оплатить водителю, 3% работодателю, 6% налог, а остальные мой заработок. Подскажите всё ли здесь законно? Не мошенничество ли это? Можно открывать ИП и работать?

Показать полностью
, Оксана Пшеничная, г. Обнинск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам не нужно оформлять ИП, это бред, достаточно быть самозанятым, там и налог меньше. Сама схема конечно мутная и серая. Я бы отказался от такого предложения. Также не нужно открывать несколько счетов, вообще похоже на отмыв денег либо мошенничество.

0
0
0
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана Пшеничная!

Трудовой кодекс РФ не запрещает работнику заниматься бизнесом, равно как и не обязывает его уведомлять работодателя о регистрации ИП. Единственное требование: заниматься делами своего бизнеса можно только в свободное от работы время, то есть во время официального отдыха. Работайте.

0
0
0
0
Роксана Попова
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, из изложенных Вами обстоятельств следует, что при Вашем согласии на данные условия и при отсутствии заключенного  трудового договора, между Вами и предложившим Вам подобную схему заработка человеком не наступят трудовых отношений. В частности, Вы не будете сотрудником, в связи с чем будете лишены таких прав работника как отпуск, оплачиваемый больничный и других прав предусмотренных ТК РФ. Как верно отметили ранее, ТК РФ не запрещает совмещение работы по трудовому договору и ИП (есть только ряд исключений для гос. службы). Соглашаясь на данное предложение Вам следует понимать, что по обязательствам открытого Вами ИП Вы будете отвечать самостоятельно! Открытие пяти счетов тоже сомнительное условие. В целом ситуация действительно похожа на мошенническую схему, в связи с чем советую отказаться от данного предложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Таможенное право
Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
Здравствуйте! Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
, вопрос №4094630, Кирилл, г. Самара
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.09.2021