Жилищные- семейные проблемы

здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я попросить у матери свою долю квартиры приватезированая квартира собственник мама, у нас по 1/2 у каждой. ещё прописаны мои несовершенносетние 2-е детей. получается в моей доли я так понимаю. еще прописан сын матери (мой брат). брат сильно пьет. кварт. плату не платит. портит имущество( вроде бы по мелочи, обои рвет, что нибудь ломает, посуду бьет).

, Алиса Генадиевна, г. Набережные Челны
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алиса Генадиевна!

Что Вы имеете в виду под «попросить у матери свою долю квартиры»?

Если квартира приватизирована, и Вам с мамой принадлежат равные доли, по 1/2, то Вы вправе распорядиться своей долей на свое усмотрение: продать, подарить, сдать и т.п. При этом следует иметь в виду два момента: 1) Ваша мама, как собственник второй половины квартиры имеет преимущественное право покупки, т.е. в случае, если Вы хотите продать свою долю, то маму Вы обязаны об этом уведомить, однако она не обязана пользоваться этим правом и выкупать у Вас Вашу долю. 2) принудить собственника купить вторую долю в квартире или продать свою долю никто не имеет права, даже суд.

Также Вы имеете право определить порядок пользования квартирой, т.е соглашением между Вами и мамой расписать кто какой комнатой будет пользоваться. Если к такому соглашению Вы не можете прийти мирным путем, данный вопрос Вы  можете решить в суде.

А брата, который нарушает покой Вашей семьи, не вносит плату за жилье и коммунальные услуги, причиняет вред имуществу и т.д. Вы имеете право выселить в судебном порядке.