Допустимо ли это или его заявку следует отклонить как несоответствующую требованиям 44 ФЗ?

Участник закупки вместо конкретного показателя товара, например "спинка сиденья" - "фиксирующая", указал "спинка сиденья" - "наличие". Допустимо ли это или его заявку следует отклонить как несоответствующую требованиям 44 ФЗ?

, Ирина, г. Владимир
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

добрый вечер.

вместо конкретного показателя товара, например «спинка сиденья» — «фиксирующая», указал «спинка сиденья» — «наличие». Допустимо ли это или его заявку следует отклонить как несоответствующую требованиям 44 ФЗ

в данном случае заявку следует отклонить, в заявке следовало указать «спинка сиденья» — «фиксирующая»- наличие, то есть можно было просто продублировать техническое задание. Удачи Вам.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с требованиями 44-ФЗ в заявке участника должны быть указаны конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации. Поэтому здесь нужно смотреть документацию заказчика по закупке. Если в ней установлены значения относительно спинки сиденья и представленная заявка им не соответствует, то заявку следует отклонить (по основанию -  несоответствие информации о товаре требованиям документации о закупке).