8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

С арендодателем была договорённость, о том что вещи будут проданы в музей в другом городе, даже составлен рамочный договор

Человек снял квартиру для того, что бы сделать ремонт и жить там. В процессе ремонта в квартире арендатором обнаружилось огромное количество вещей(16тон), и выяснилось, то что вещи в квартире имеют ценность и принадлежат потомку арендодателя - ныне покойному ученому.

С арендодателем был составлен договор о хранении вещей, на месяц. Вещи были вывезены из квартиры, проведена точная опись с фотографиями. Через несколько месяцев вещи так и не были забраны арендодателем.

С арендодателем была договорённость, о том что вещи будут проданы в музей в другом городе, даже составлен рамочный договор

купли - продажи имущества. Но сделки так и не было.

Через время арендатор отправил вещи в другой город в музей, к сожалению не предупредив арендодателя.

Вещи оказались в музее.

Вернуть их практически невозможно.

Прошло ещё время, и теперь арендодатель требует вернуть вещи.

Какая теперь ответственность есть у арендатора в этой истории, и как ее возможно уменьшить или вообще избежать?

Прикрепляю пример части договора хранения вещей между арендатором и арендодателем.

Показать полностью
Уточнение от клиента
А если арендатор получил крупную денежную сумму на карту?
, Максим, г. Москва
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте. Действия арендатора в данной ситуации не могут быть квалифицированы по ст. 160 УК РФ, так как фактически вариант продажи в музей данных вещей оговаривался между сторонами, даже был составлен проект рамочного договора. купли-продажи данных вещей.

В данной ситуации, в случае общения арендатора с сотрудниками полиции, нужно прямо указывать на гражданско-правовой характер данных правоотношений. О том, что такая (на продажу вещей) договорённость была.

Не исключается гражданская ответственность арендатора по ст. 15, 1064 ГК РФ за причинение имущественного вреда арендодателю, в случае если арендодатель докажет неправомерность действий арендатора.

Если у вас будут дополнительные вопросы, то вы можете задать мне их в чат.

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый вечер!

С арендодателем была договорённость, о том что вещи будут проданы в музей в другом городе, даже составлен рамочный договор

купли — продажи имущества

Максим

Поскольку была такая договоренность, уголовной ответственности не будет, так как состава преступления в данной ситуации нет.

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
0
0
0
0
Какая теперь ответственность есть у арендатора в этой истории, и как ее возможно уменьшить или вообще избежать?

Максим

Возможно привлечение к гражданско-правовой ответственности по договору хранения.

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
А если арендатор получил крупную денежную сумму на карту?

Максим

Добрый день.

Поскольку состава преступления нет в принципе, то неважно, какую сумму денег получил арендатор на карту.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Максим.

Об уголовной или административной ответственности Хранителя (Арендатора) считаю речи быть не может, так как имеют место гражданско-правовые отношения по хранению имущества и по его передаче в музей при предварительной договоренности об этом с арендодателем.

Вы, как хранитель несете ответственность по Договору хранения.

Вы не имели права передавать имущество арендатора третьим лицам.

Вы могли продолжить хранение имущества, так как в силу пункта 2.2.1 Договора договор должен быть продлен, если имущество арендодатель не забрал. Вы могли взыскивать средства за хранение в этом случае.

В данной ситуации Арендодатель может Вас привлечь только к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения ущерба в связи с утратой указанного имущества.

Гражданский кодекс

Статья 901. Основания ответственности хранителя


1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

При этом, арендодатель может попытаться истребовать имущество из музея, если докажет свои права на него и что он не давал согласия на передачу вещей в музей.

Пример судебной практики о возврате имущества музеем.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Если имущество может быть возвращено музеем, то взыскание ущерба с Арендатора исключается, так как Арендодатель получит неосновательное обогащение.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
А если арендатор получил крупную денежную сумму на карту?

Максим

Если от музея, за переданные вещи, то это конечно отдельный разговор.

Вопрос уже закрыт 3 месяца назад. Вы можете задать новый вопрос или обратиться к любому из юристов проекта в чат.

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Максим!

Как уже указали коллеги, составом административного правонарушения и уголовного преступления в действиях арендатора нет. Арендодатель может понести только гражданско-правовую ответственность в случае, если арендодатель подаст на него иск в суд.

ГК РФ Статья 901.

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности)

Размер убытков рассчитывается в соответствии со ст. 15 ГК РФ

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Что касается возврата вещей из музея, то собственник вправе из вернуть, т.к. вещи переданы без его волеизъявление.

Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. При обращении с иском в суд с требованием об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, арендодателю следует доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Согласно пунктам 32, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь ввиду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении положений о Музейном фонде Российской Федерации, о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации»

9. Решения об исключении музейных предметов и музейных коллекций из состава фонда могут быть приняты Министерством культуры Российской Федерации в следующих случаях:

соответствующее судебное решение, вступившее в силу.

Таким образом, в Вашем случае, чтобы вернуть из музея вещи, арендодатель должен обратиться в суд с иском об истребовании вещей, а далее обратится в музей с решением суда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И как грамотно объяснить свои права в случае возможности возврата в своем городе?
Купила телефон в связном, но спустя день он начал сильно лагать. Проблема заключается в том,что покупка была совершена в другом городе. Могу ли я вернуть или обменять его в своем городе? Или мне придется попрощаться с деньгами? И как грамотно объяснить свои права в случае возможности возврата в своем городе?
, вопрос №3067277, Анастасия, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И в устной форме был договор о том что Конда мне будет куда вывезти я вывезу вещи, Мебель которую покупала моя мама.квартира вся бытовая техника, машина которая стоит 600 тысяч а не 400
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Развелись с мужем в январе . Имущество решили не делить . Разделили машину . Он отдал мне 200 т и попросил расписку что я не претендую больше ни на что . И в устной форме был договор о том что Конда мне будет куда вывезти я вывезу вещи , Мебель которую покупала моя мама .квартира вся бытовая техника , машина которая стоит 600 тысяч а не 400 . Осталось у него . Теперь вещи он не отдаёт . Говорит что пусть приходит Мама и забирает . Но Мама не пойдёт . Она очень тяжело переносит наши разборки . С высоким давлением . Что мне делать ? Ребёнка не берет к себе. Алименты платит
, вопрос №2784361, Ekaterina Proskuryakova, г. Свободный
289 ₽
Вопрос решен
Все
Кредитор муж, все имущество перевел на жену по незаключенному брачному договору
муж кредитор, все имущество перевел по незаключенному брачному договору, есть экспертиза о том что не был заключен договор , и в последствии предоставил сфалсифицированный договор в суд, судья перевела все имущество на жену, есть исполнительное производство на мужа , как наложить арест на имущество переведенное на жену ?
, вопрос №2091920, Александр, г. Ессентуки
Договорное право
Досрочное расторжение договора аренды на помещение
сняли помещение в аренду, основной вид деятельности соответствует фактическому, арендодатель был проинформирован о том, что деятельность начнется через 6 месяцев после заключения договора, т.к. мы занимались лицензией. рекламой и т.п. Мы исправно вносили оплату, теперь начав работать, выяснилось что в данном центре есть арендаторы с аналогичным видом деятельности и наше соседство их не устраивает, т.к. у них с арендодателем была договоренность. Т.е. наш арендодатель, заведомо зная что на протяжении полугода мы не будем работать, о нас никто не узнает собирал с нас арендную плату, чтобы помещение не простаивало, а теперь хочет нас выгнать. Возможно ли вернуть арендную плату и в судебном порядке, возместить ущерб на рекламу и прочее, т.к. это заведомо спланированное мошенничество со стороны арендодателя. спасибо!
, вопрос №1148345, Ирина, г. Москва
Договорное право
Как правильно составить договор купли продажи, чтобы не изъяли имущество за долги?
У младшего сына кредит , я поручитель ,пошла просрочка.Будет суд.Наши действия : в случае прихода пристава старший сын заключают с женой договор о том что все имущество продано им , старшем сыном- жене, она покупатель.Чтобы его не изьяли. Мы с супругой много лет в браке, вопрос : Если мы в браке , а она покупатель то ,совместно нажитое имущество делиться поровну ? могут ли наложить арест на имущество даже при таком договоре ???
, вопрос №1081347, Михаил, г. Оханск