Или вторая сестра сможет на неё как-то претендовать?

Добрый вечер!

Ситуация следующая: двухкомнатная квартира находится в собственности у двух сестёр (полученные от матери по наследству, квартира в равных долях)

Одна из сестёр намерена составить завещание, по которому ее доля должна будет перейти сестре.

Но у сестры есть муж, не имеющий другой собственности и жилья кроме этой Квартиры (он там прописан); и получается после ее смерти у него должна быть обязательная доля. Возникает ли право на обязательную долю наследства автоматически? Или для этого требуется какое-то заявление мужа? Если эта доля отчуждается автоматически- что произойдёт с этой обязательной долей после смерти мужа? Родственников и наследников у него нет. Перейдёт ли эта доля после его смерти государству? Или вторая сестра сможет на неё как-то претендовать?

, наталья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если муж инвалид или пенсионер он вправе претендовать на обязательную долю. Если этого нет, то права на долю в наследстве у него не будет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.