Обязательно ли дожидаться кассацию и верховный суд или можно уже сейчас подавать?

Добрый день!

Мы родственники человека, осужденного по ст. 228.1, ч 3. п Б.

11.05.21 - был суд. Дали чудовищный приговор, с которым невозможно согласить. 23.08.21 - была апелляция, на которую очень надеялись, но увы, прошла она формально.

Сейчас- будем подавать в кассацию, но понимаем, что в России получить справедливость по этой статье просто невозможно, скорее всего, придется идти до ЕСПЧ.

Такой вопрос. Обязательно ли дожидаться кассацию и верховный суд или можно уже сейчас подавать?

Ведь по требованиям ЕСПЧ, перед подачей, мы обязаны пройти все инстанции в отечественном суде. Но кто-то пишет, что ЕСПЧ не признает кассацию в РФ, поэтому, можно подавать уже после апелляции.

, ano nima, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер!

В настоящее время кассация признана эффективной по мнению самого ЕСПЧ.

Вот выдержка с сайта ЕСПЧ:

20 мая 2021 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу «Аникеев и Ермакова против России» (Решение от 13 апреля 2021 года, жалобы №№ 1311/21, 10219/21), в котором признал эффективность новой сплошной кассации по уголовным делам. Ознакомиться с переводом решения можно в конце текста.

Поэтому подавать жалобу в кассационную инстанцию нужно.

Основным документом, регулирующим обращение с жалобой с ЕСПЧ, является Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

В силу ст. 35 указанной Конвенции

Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Поэтому обращение с жалобой в ЕСПЧ возможно после прохождения всех инстанций в России.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращение в Европейский суд по правам человека предполагается возможным только в том случае, когда возможность судебной защиты по национальному законодательству является исчерпанной.

В силу ст. 35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (Заключена в г. Риме 04.11.1950)

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство предполагает несколько ступеней обжалования вынесенного приговора, которые включают в себя подачу кассационной жалобы.

По смыслу ст. 401.1 УПК РФ предметом судебного разбирательства в кассационном порядке являются приговора вступившие в законную силу.

Более того, в силу ст. 412.1 УПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

Такой вопрос. Обязательно ли дожидаться кассацию и верховный суд или можно уже сейчас подавать?

ano nima

Таким образом, Вам изначально нужно пройти все этапы обжалования лишь после чего обращаться с жалобой в ЕСПЧ.