Что из моих действий является нарушением?

Здравствуйте , прошу Вашей помощи в разъяснении проблемы . Поменял окна в своей квартире (многоквартирного дома) . Старые рамы , на личном грузовом фургоне , вывез в ближайший бункер накопитель . Через месяц получил уведомление от «Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии» об административном правонарушении по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ  с формулировкой : «Таким образом,лица,не имеющие лицензии на право обращения с ТКО , а также не обладающие статусом регионального оператора , не вправе  транспортировать ТКО .»

Что из моих действий является нарушением ?

, Игорь, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Игорь.

По законодательству строительные отходы обязан утилизировать отходообразователь самостоятельно, заключив договор на вывоз и утилизацию с перевозчиком, имеющим соответствующую лицензию.

Если отходообразователь решил самостоятельно провести их утилизацию, или выполнить несколько операций, включающихся в понятие «утилизация», то это нарушает требования действующего законодательства.

Такие операции как транспортировка отходов и размещение отходов являются составными элементами такого понятия как утилизация.

Совершив именно эти два действия Вы допустили нарушение.

Привожу текст статьи который Вы нарушили.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

 1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3.  настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В свою очередь «требования» на которые ссылается текст ст 8.2. гласят следующее.

ФЗ № 7 от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды»

Статья 51. Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Таким образом, хотя Ваши действия и соответствовали критериям безопасности для окружающей среды, но они не регулируются законодательствам РФ.

За указанное нарушение Вам грозит санкция — наказание в виде штрафа от 1 до 2 тысяч рублей.

Надеюсь мой Ответ помог Вам.

Игорь
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. Разрешите высказать свое мнение. Предметы находящиеся в кузове моего автомобиля являются личным имуществом. Старые рамы, из квартиры, я перевожу на дачу. Перевозка личных вещей, а статус ТКО они приобретают только после того, как я их выгружу в бункер накопитель. Если я загружу рамы из бункера и повезу их в другой бункер ( или на свалку ) на это надо лицензия (транспортировка отходов). Если Вам не сложно прокомментируйте мое мнение.

Добрый день. Полагаю что если углубиться в теорию этого вопроса, то старые рамы получают статус ТКО в тот момент как Вы сами решили что они являются строительным мусором. Ваша логика имеет смысл если Вас остановят инспекторы ДПС с указными рамами в кузове автомобиля в момент транспортировки. Тогда Вы действительно можете сказать что везете их на дачу как рамы б/у, а не как мусор. Однако если установят, что по пути на дачу Вы случайно выгрузили их в бункере, то объективный характер Ваших действий будет свидетельствовать о том, что указанные рамы стали строительным мусором, по Вашему решению, несколько раньше того момента как они оказались в бункере. Забирать какие либо предметы из мусорных контейнеров и бункеров для целей личного использования можно, однако полагаю, что если установят факт перевозки их из одного контейнера в другой — это тоже будет являться административной ответственностью.