Здравствуйте, Андрей,
хочу допустить в проект волонтёра, который безвозмездно готов поучаствовать в разработке
Поскольку Вы не собираетесь трудоустраивать этого человека, то Вам следует руководствоваться нормами ст. 1296 ГК РФ (Произведения, созданные по заказу), согласно которой:
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом, Вам необходимо заключить с этим разработчиком договор, предметом которого является создание определенной программы (произведения). В принципе, это должен быть договор подряда (ст. 702 ГК РФ), но это возмездный договор. Поэтому назовите свои договор — договор на безвозмездное выполнение работ. Ограничений на заключение безвозмездных договоров между физическими лицами нет. В предмете договора пишите, что исполнитель обязуется в интересах заказчика на безвозмездной и добровольной основе выполнить следующие работы, подробно перечисляете какие именно, какое произведение должен создать исполнитель. Обязательно укажите, что исключительное право на это произведение, результат работ принадлежит заказчику (Вам).
допустить в проект волонтёра
Термин «волонтер» в договоре не следует использовать.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ:
Добровольцы (волонтеры) — физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, или в иных общественно полезных целях.
http://www.consultant.ru/docum...
В пункте 1 ст. 2 вышеуказанного Закона перечислены цели благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности, ознакомьтесь с ними по ссылке
http://www.consultant.ru/docum...
Полагаю, что разработка игры не может являться целью благотворительной деятельности в соответствии с Законом.
Если же Вы считаете, что игра разрабатывается в благотворительных и иных общественно полезных целях, то при заключении договора следует учитывать нормы Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ.
Согласно, ст. Статья 17.1. этого Закона:
4. Условия осуществления добровольцем (волонтером) благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем (волонтером) и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, или в иных общественно полезных целях.
http://www.consultant.ru/docum...
То есть, это также будет договор на выполнение работ или договор на осуществление благотворительной деятельности (как назовете). Вы — благополучатель, разработчик — доброволец (волонтер). Аналогично прописываете предмет договора (как написал выше) и обязательно указываете, что исключительное право на это произведение, результат работ принадлежит Вам. Однако, в этом случае необходимы ссылки в договоре на нормы Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ, также следует обосновать, что цель договора — благотворительная деятельность.
Мне кажется, что все это про благотворительность лишнее, первый вариант предпочтительнее (он также безвозмездный).
Желаю удачи,