Столкнулась с такой проблемой, писала заявление на увольнение, но при этом директор сказала писать заявление на отработку без сохранения заработной платы, нужна консультация

, Вера, г. Иркутск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Вера!

Работодатель не прав и нарушает ТК РФ.

Вы можете расторгнуть трудовой договор предупредив работодателя за две недели, или сразу по соглашению сторон. Бесплатно работать 2 недели — нарушение законодательства.

ТК РФ Статья 80.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ Статья 78.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.