Могу ли я не платить себе зарплату, так как нет дохода или нужно ставить минимальную зп, что бы избежать штрафов?

Добрый день! Я являюсь генеральным директором и учредителем в одном лице. Компании меньше 2х месяцев. Дохода пока нет. В штате только я -гендиректор. Могу ли я не платить себе зарплату, так как нет дохода или нужно ставить минимальную зп, что бы избежать штрафов?

, Данила, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Данила!

Законодательство прямо не говорит, что единственный собственник-директор обязан подписать трудовой договор и платить себе зарплату.

Но если собственник стал  стал директором, то он сотрудник, компания обязана платить зарплату. Иначе трудовая инспекция вправе применить ч.6  ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Работодатель по закону обязан платить налоги (13%) и страховые взносы (30%), в следующих пропорциях:

НДФЛ (налог на доход физических лиц) — 13%;

ОПС (обязательное пенсионное страхование) — 22%;

ОМС (обязательное медицинское страхование) — 5,1%;

ВНиМ (временная нетрудоспособность и материнство) — 2,9%;

НСиПЗ (несчастные случаи и профессиональные заболевания) — в пределах 0,2%.

Вместе они составляют 43% от того, что получает работник при окончательном расчете

Если зарплаты нет и трудовая инспекция об этом узнает, компании придется доплатить налоги и взносы. Сумма зависит от размера зарплаты. Как минимум — это официальный размер зарплаты или МРОТ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данила.

Если Вы выполняете фактически обязанности руководителя организации, то Ваш труд должен оплачиваться. Кроме того, государство заинтересовано в том, чтобы Вы платили страховые взносы в фонды, так как руководитель организации, являющийся единственным участником ООО относится к застрахованным лицам. Также нужно было подать уведомление (отчет) СЗВ-ТД о приеме на работу в ПФР.

Минимизировать свои расходы на оплату труда и страховые взносы Вы можете путем оформления трудового договора на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ, не путать с совместительством — ст. 60.1 ТК РФ).

Например, Вы можете пока «работать» 1 -2 часа в неделю, установив себе месячный оклад в размере МРОТ с оплатой пропорционально отработанному времени. Желательно вести табели учета рабочего времени, чтобы если что было чем подтвердить, что так и работаете и документы подписывать только датами, которые приходятся на «рабочие дни».

Тогда расходы будут небольшими и проверяющим формально придраться будет не к чему.

Время от времени можете еще оформлять отпуск без сохранения заработной платы  (ст. 128 ТК РФ) на пару недель (не всегда же есть у Вас что делать пока бизнес только раскачивается).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данила.

В начале общие основания, чтобы было понятнее.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

В таком порядке все будет оформлено верно и по закону, что исключит в дальнейшем возможные риски и претензии со стороны контролирующих органов и ведомств.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

А теперь к главному, что в общем согласно закону такое, трудовые правоотношения.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это в любом случае выполнение работы за — плату.

Также одним из обязательных условий трудового договора должно быть следующее согласно положениям статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда http://www.consultant.ru/docum...

А потому оплату должна быть в любом случае генеральному директору, за выполнение им своей работы, согласно оформленным с ним трудовым правоотношениям и условиям заключенного с ним трудового договора.

При этмо она должны быть не менее МРОТ, в силу положений статей:

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Невыполнение этих требований, может повлечь административную ответственность.

Во вложении к моему ответу пример реального вызова ФНС, можете скачать и ознакомиться.

Помимо этого, ведь работодатели как страхователи еще и обязаны отчислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работника и обязательное социальное, не следует забывать об этом, а также платить налог.

Логак Борис

Это не так.

В данной ситуации заключение трудового договора — обязательно, это потом можно долго рассказывать например ФНС, только они не поймут уверяю, и сделают все правильно.

Здесь обязательно заключать трудовой договор, иначе это будут фактические трудовые правоотношения и нарушение Трудового кодекса РФ, что обязательно повлечет административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Никому не следует вводить клиентов а заблуждение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из вариантов:

Со дня возложения на себя обязанности генерального директора предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Срок такого отпуска не установлен, определяется по соглашением сторон (работника и работодателя). Основанием является следующая норма закона.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Одновременно рекомендую включить свое ООО в реестр МСП. Для таких предприятий в настоящее время действует мораторий на плановые проверки контролирующих предприятий.