Бывшый муж продал квартиру без согласия б.супруги

В период брака приобретена квартира. После развода жена уезжает в другой город, с мужем в этой квартире остается проживать один ребенок. 09.2011 года бывший муж продает квартиру ООО учредителем которого является его родной брат. При этом также с ребенком в этой квартире и жувут.

В октябре 2013 бывшая супруга узнает о продаже квартиры.

Вопрос какой иск нужно подавать:

- о разделе имущества, или о признании сделки недействительной,

или два исковых требования в одном иске?

Не применит ли ответчик срок давности?

, Вячеслав Мальцев, г. Екатеринбург
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Два требования в одном иске однозначно.

Сейчас при рассмотрении подобных споров распространена практика признания договоров недействительными в части 1/2 квартиры.

Уважительность причин пропуска сроков давности нужно доказывать.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
 1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. 2.
Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в
отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение
требований будет целесообразно. 3.
При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к
нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько
требований в отдельное производство, если признает, что раздельное
рассмотрение требований будет способствовать правильному и
своевременному рассмотрению и разрешению дела. 4.
Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько
однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько
дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к
одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в
одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если
признает, что такое объединение будет способствовать правильному и
своевременному рассмотрению и разрешению дела.