Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Бывшый муж продал квартиру без согласия б.супруги

В период брака приобретена квартира. После развода жена уезжает в другой город, с мужем в этой квартире остается проживать один ребенок. 09.2011 года бывший муж продает квартиру ООО учредителем которого является его родной брат. При этом также с ребенком в этой квартире и жувут.

В октябре 2013 бывшая супруга узнает о продаже квартиры.

Вопрос какой иск нужно подавать:

- о разделе имущества, или о признании сделки недействительной,

или два исковых требования в одном иске?

Не применит ли ответчик срок давности?

23 Ноября 2013, 15:01, вопрос №309446 Вячеслав Мальцев, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Два требования в одном иске однозначно.

    Сейчас при рассмотрении подобных споров распространена практика признания договоров недействительными в части 1/2 квартиры.

    Уважительность причин пропуска сроков давности нужно доказывать.

    23 Ноября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

     Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
     1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. 2.
    Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в
    отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение
    требований будет целесообразно. 3.
    При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к
    нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько
    требований в отдельное производство, если признает, что раздельное
    рассмотрение требований будет способствовать правильному и
    своевременному рассмотрению и разрешению дела. 4.
    Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько
    однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько
    дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к
    одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в
    одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если
    признает, что такое объединение будет способствовать правильному и
    своевременному рассмотрению и разрешению дела.

    23 Ноября 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats