Дадут ли доверенному лицу именно оригинал или копию справок?

Подскажите, пожалуйста, как получить справку о несудимости за нас с женой другому человеку?

Сами мы сейчас в РФ, но уезжаем в ближайшие дни за границу.

Потом для подачи на ВНЖ нам нужны будут справки о несудимости (будет пересылаться электронная копия бумажной версии, нужна именно бумажная) .

Помогите пожалуйста с алгоритмом.

Я пока вижу это так. Мы выдаем доверенность на маму жены на получение справок о судимости.

Мы уже отправили заявление на получение справки о несудимости через госусулги от собственного имени, себя и жены. Сможет ли мама жены по доверенности получить эти справки или нужно отдельно в госуслугах оформить маме жены и выбрать, что она получает эту справку для другого человека (есть такая опция).

дадут ли доверенному лицу именно оригинал или копию справок?

Помогите с алгоритмом действия.

, Sergej Korepanov, г. Ижевск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Нужно прописать в доверенности, что вы уполномочиваете тещу представлять ваши интересы в госорганах (МФЦ,  МВД), в том числе  получать  справки, подавать заявления. Если она уполномочена на получение нотариальной доверенностью, то дадут. Должны выдать оригинал справки. Сделайте на всякий случай заверенную копию доверенности, чтоб в случаи если попросят, оставить. Справку можно получить в МФЦ, либо заказать ее в МВД. Выдачей справок занимается информационный центр.

https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/...

О том, что необходимо предоставить доверенность при получении справки о судимости, также говорится в Приказе МВД № 660 от 27.09.2019 г (п. 14.3.)

https://www.garant.ru/products...

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Как следует из информации с сайта Госуслуг: Как оформить справку об отсутствии судимости по доверенности

Справку за другого человека можно оформить по доверенности, отправив электронное заявление на Госуслугах, посетив Информационный центр МВД лично или обратившись в МФЦ . Для получения справки на Госуслугах нужно:

• указать в заявлении информацию о проверяемом лице• приложить копии страниц его паспорта• приложить копию доверенности на право получения справки

Подойдет простая доверенность, заверенная подписью выдавшего её человека (ст. 185 ГК РФ)

.https://www.gosuslugi.ru/help/...

Так же ваша теща сможет и  по выданным вами с женой доверенностям получить требуемые вам справки. ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Заявление вы и супруга подали на выдачу справки, а ее получение осуществит ваш представитель по доверенности.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утв. Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660,

51. Заявители обращаются лично либо через их уполномоченного представителя:

88. Должностное лицо, уполномоченное выдавать документы, выдает на личном приеме справку о наличии (отсутствии) судимости заявителю или его доверенному лицу при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При получении справки о наличии (отсутствии) судимости доверенным лицом представляется доверенность на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданная в установленном законодательством Российской Федерации порядке <2>.
— <2> Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявитель или его доверенное лицо ставит подпись о получении справки о наличии (отсутствии) судимости в соответствующей графе корешка справки.

Таким образом, мама жены по доверенности сможет получить эту справку. Необходимо оформить доверенность на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости.

Оформлять в госуслугах отдельное заявление от мамы жены, выбрав опцию, что она получает эту справку для другого человека, нет необходимости.

Заявление на получение справки подано лично. А выдача справки будет представителю по доверенности. Одно не исключает другое.

Доверенному лицу выдадут оригинал справки.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Внесу некоторые существенные уточнения по вопросу предоставления справки о судимости для получения ВНЖ

1. По вашей информации вы хотите получить справку об отсутствии судимости на территории России. Но для получения ВНЖ не требуется документа в наличии судимости на территории России. Эти сведения МВД проверяет самостоятельно, они находятся в распоряжении МВД.

2. Требуется документ об отсутствии судимости или информации о судимости из страны вашего гражданства (постоянного проживания) , согласно пункта 26.14 Приказа МВД России от  № 417 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ».

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим четырнадцатилетнего возраста.

https://www.garant.ru/products...

3. Поэтому, если вы едете в страну вашего гражданства, то вам там и нужно получить справки об отсутствии судимости.

4. И ещё- если вы гражданебезвизовой страны для РФ, то справку по судимости вам представлять не требуется.

То есть в любом случае вам требуется документ только о судимости /отсутствии судимости из страны вашего постоянного проживания. Можно в консульстве получить, если в сейчас в другую страну едете.