Есть ли вероятность того, что суд согласиться выделить мне 2/3 доли квартиры?

Добрый день!

С бывшим мужем в разводе. В период брака была оформлена ипотека. Квартира находится в общей совместной собственности. Хочу подать на раздел имущества, а именно, на выделение 2/3 доли квартиры мне, в связи с тем, что ребенок проживает со мной. Кроме этой квартиры в общей собственности у нас имеется квартира в другом городе.

1. Может ли суд потребовать указывать в иске все имущество?

2. Есть ли вероятность того, что суд согласиться выделить мне 2/3 доли квартиры?

, Ангелина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу подать на раздел имущества, а именно, на выделение 2/3 доли квартиры мне, в связи с тем, что ребенок проживает со мной.

Ангелина

Ангелина!

Суд поделит имущество пополам, т.к. проживание ребенка с вами не является уважительной причиной. К тому же суд не обязан выделять долю ребенку в имуществе супругов.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

К тому же дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

Кроме этой квартиры в общей собственности у нас имеется квартира в другом городе.

Ангелина

Не понятно, квартира в другом городе так же была приобретена в браке? Если да, то она будет поделена пополам между супругами.

1. Может ли суд потребовать указывать в иске все имущество?

Ангелина

Можете не включать в иск все имущество, но полагаю, что в этом случае за вас это сделает супруг, который подаст встречный иск и будет просить поделить две квартиры пополам.

В вашей ситуации стоит провести переговоры с супругом и при его согласии обратиться к нотариусу для заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, по которому супруг оставит вам  полностью одну квартиру и оставит за собой другую квартиру. При этом, если квартира супруга будет стоить дороже, то попросите выплатить вам разницу.

Так же вы можете поговорить с мужем о заключении соглашение об уплате алиментов, по которому он вам передаст либо долю в квартире в счет уплаты алиментов либо всю квартиру. Поле для вариантов большое.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согалсно положениям ст. 39 СК в случае разделе совместно нажитого имущества, доли признаются равными пока не доказаное иное. Как сторона притнедующая на ббольшую долю вам придеться доказать, налаиче осбтвоятельств позволяющих суду отсупить от равенства долей.

Одним из таких оснований является то, что второй супруг не получал доход по неуважительным причинам или расходвал имущество в обход интересов семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

То обстоятельство, что ребенок проживает в свами судом будет рассматриваться в совокупности с другими фактами.

1. Может ли суд потребовать указывать в иске все имущество?

Ангелина

Нет, суд не будет требовать указать опредленное имущество, вы сами указываете объем имущества подлежащего разделу. Но учитвая, что и вторая квартира приобретена в период брака и соотвественно подлежит разделу, можно указать в иске раздел обеих квартир.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть ли вероятность того, что суд согласиться выделить мне 2/3 доли квартиры?

Ангелина

Такая вероятность есть на основании ст. 39 СК. Но надо понимать суд оценивает все обстоятельства дела, не только проживание ребенка с Вами.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
. Может ли суд потребовать указывать в иске все имущество?

Ангелина

Это суд не потребует, но бывший супруг или его представитель в своем возражении на исковое заявлениеукажут. Поэтому сразу надо настраиваться, и предложения вносить исходя из того что придется делить обе квартиры