Могу ли я пользоваться льготами, а именно, брать отпуск вместе с мужем ( по ФЗ 76), если у меня количество дней отпуска меньше, чем у супруга?

Здравствуйте. Работаю в банке, муж военнослужащих. Могу ли я пользоваться льготами , а именно , брать отпуск вместе с мужем ( по ФЗ 76) , если у меня количество дней отпуска меньше , чем у супруга? Работодатель говорит , что в нашей сфере так не делается. Законно ли это?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это не законно.

Поскольку Вы супруга военнослужащего, то Вы берете  ежегодный оплачиваемый отпуск вместе с ним в одно время. Сверх 28 календарных дней Вы берете отпуск без сохранения заработной платы

Основание:

«О статусе военнослужащих» (ст. 11)

Работодатель обязан соблюдать действующее законодательство, неважно что он банк.

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А куда я могу обратиться, если меня так и не отпустят в отпуск? Мне нужно предоставить какую-то справку с воинской части мужа, что у него отпуск?

можете обратиться в прокуратуру. нужна справка или иной документ, о том что муж идет в отпуск из его части.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Действия вашего работодателя не законны. Вы совершенно правы, по статье 76 ФЗ РФ вы имеете право на отпуск независимо от того, сколько дней отпуска вам дано. А положено, 28 календарных дней.