Для подачи в суд нужно обращаться к юристу или возможно обойтись без этого?

Добрый день. Вопрос такой. Сдавал автомобиль в аренду, водитель машину испортил, повредил. Выплачивать отказывается. Сделал экспертизу по ущербу. Для подачи в суд нужно обращаться к юристу или возможно обойтись без этого?

, Ильнур Ильнуров, г. Ижевск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Ильнур.

Для подачи в суд нужно обращаться к юристу или возможно обойтись без этого?

все зависит от вашего желания, возможностей  и юридической грамотности. Если будете самостоятельно готовиться к обращению в суд, то для начала этой процедуры ваш иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Представлять свои интересы в суде общей юрисдикции по гражданскому делу вы вправе самостоятельно, так же как и готовить процессуальные документы ( иск, ходатайства и т.п.)

Исковое заявление должно соответствовать требованиям указанным в ст. 131 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

К иску должны быть приложены документы согласно ст. 132 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Если у вас есть возможность обратиться  к юристу за составлением грамотного искового заявления, то лучше это сделать, что ваш иск соответствовал  всем  предъявляемым к нему требованиям.

Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В судах общей юрисдикции по гражданским делам вы можете учавствоватт и без юриста. Но для самочтоятельного участия придется приложить усилия, исковое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованиями законодательства, правильно исчислена и уплачена государственая пошлина. Обоснование иска должно быть надлежащим, нужно будет изучить какие права и обязанности у вас в процессе, а в случае необходимости возможно придется учавствовать и в суде апплляционном или касационном.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вы можете самостоятельно подготовить иск и представлять свои интересы в суде, но я бы Вам рекомендовал обратиться за квалифицированной помощью, хотя-бы в части подготовки искового заявления

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Для более грамотного и правильного консультирования и ведения дела лучше обратиться к профессиональному юристу, знающему все нюансы законодательства РФ.

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день.  Это категория дел сложная. Для того чтобы выиграть дело и получить реально деньги, а не просто решение суда  надо обязательно обратиться к юристу.