5 ставки, будет ли выдаваться мне пенсия?

Здравствуйте правовед. Я пенсионер. Пенсия составляет 12000р. Если я устроюсь на работу официально, может на 1.0 ставку, а может на 0.5 ставки, будет ли выдаваться мне пенсия?

, Алексей Горбунов, г. Краснодар

Добрый день!

Пенсию Вы получать будете, но у Вас не будет ежегодной индексации. Положительный момент у работающего пенсионера состоит в том, что официальная работа позволяет зарабатывать дополнительные пенсионные коэффициенты, или баллы. Данные коэффициенты (баллы) учитываются в следующем году.

 Сумма Вашей пенсии на период официальной работы может даже уменьшиться. Это в том случае, если Вы получаете социальную доплату до прожиточного минимума. Если у Вас минимальная пенсия и государство доплачивает до прожиточного минимума, поскольку ПФР насчитал пенсию ниже этой величины.