Как уменьшить алименты, на какую статью сослаться?

Супруг ооплачивает алименты в размере 1/2 суммы от минимального прожиточного минимума на ребёнка в регионе. 6 лет назад его ребёнок переехал из района крайнего севера на юг. Разница в минимальном прожиточном минимуме составила 8000 р.

Как уменьшить алименты, на какую статью сослаться?

, Елизавета, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Снизить размер алиментов можно только по решению суда. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п.2 ст. 81СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст.119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если Ваш супруг подпадает под один из перечисленных критериев, тогда смело идите в суд и снижайте размер уплачиваемых алиментов.