Можно ли снизить алименты при удержании более 50% дохода на детей от двух браков?

1/3 выплачиваю на двух детей от первого брака и 30% выплачиваю на трех детей от второго брака. Могут разве 50% удерживать по закону? И как можно уменьшить алименты от первого брака?

, Муслим, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 81 СК РФ алименты на трёх и более детей взыскиваются в размере половины заработка и иного дохода плательщика. Суммарный размер алиментных обязательств перед детьми от обоих браков не должен превышать данного предела вне зависимости от количества исполнительных документов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 119 СК РФ суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов при наличии существенного изменения материального или семейного положения плательщика. Возникновение алиментных обязательств в отношении троих детей от второго брака может являться основанием для обращения в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, взысканных на детей от первого брака.