Можно ли уменьшить алименты до 16,5% при рождении второго ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дочь разошлась с мужем он платит алименты 25 процентов, но сейчас он родил 2 ребенка и просит уменьшить через суд алименты до 16,5 процетов. Дочь безработная. И вобще правомерно ли это.

, Александр, г. Москва

Александр, здравствуйте.

По ст. 81 СК РФ алименты на одного ребёнка составляют 1/4 (25%) заработка, на двух детей  1/3 (33%), на трёх и более 1/2 (50%). При рождении второго ребёнка у плательщика алиментов возникает алиментное обязательство и перед ним, и суд вправе пересмотреть размер алиментов на первого ребёнка с учётом изменившегося семейного положения (ст. 119 СК РФ). Логика суда при этом следующая, если бы оба ребёнка были от одного брака, каждый получал бы по 1/6 (то есть 1/3 делится на двоих). Таким образом, требование правомерно.

Однако дочь вправе представить суду доказательства того, что снижение алиментов существенно ухудшит материальное положение первого ребёнка: расходы на его содержание, образование, лечение, отсутствие у неё дохода. Суд учитывает эти обстоятельства при вынесении решения и вправе установить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) вместо долевого соотношения, если это будет отвечать интересам ребёнка. Для этого нужно собирать доказательства и активно участвовать в судебном процессе.