Что делать слышал что в мае 2014 г был изменён срок подачи европротокола

Попал в дтп в июне 2019 г составили европротокол на месте подали в страховую компанию девушка сказала что в срок.в августе 2021 г пришло письмо что я подал не в течение 5 дней и выставили счёт на оплату ремонта авто.что делать слышал что в мае 2014 г был изменён срок подачи европротокола.подскажите что мне делать?

  • IMG_20210907_201301
    .jpg
  • Screenshot_2021-08-30-14-43-31-838_com.google.android.apps.photos
    .jpg
, евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы неполный текст иска выложили, но я могу предположить, что СК ссылается на пп «ж» ч.1 ст.14 закона об ОСАГО, как на основание для обращения с регрессным иском. Но это основание перестало существовать с 1.05.2019 (см. Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

С вас ничего не могут взыскать.

евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, евгений!

 возврат денежных средств в порядке регресса, за не предоставление им европротокола в течении 5 суток абсолютно не законный. данная норма отменена ФЗ-88 с 01.05.2019 года.

Нормы ст.422 Г К РФ, на которую как правило ссылаются страховые компании  ту не применимы. Дата заключения договора страхования тут не имеет значения. Требования страховых компаний  противоречит позиции конституционного суда РФ по данному поводу..

Вам нужно подать письменное мотивированное возражение на исковое заявление. Необходимо  указывать не законность и не обоснованность данных требований, а оснований доказать это вполне достаточно.

Суды при принятии решений при правильной линии защиты на стороне водителей. Я  неоднократно выигрывал   дела данной категории в судах  первой инстанции  и вышестоящих. Поэтому 100 процентов уверен в незаконности требований страховой компании.

  Для получения детальной консультации или составления процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.

евгений
Клиент, г. Москва
Сможете его написать и сколько будет оно мне стоить?