Через девять месяцев принесла результаты экспертизы ( сделала неделю назад) и просит вернуть деньги

Здравствуйте! Я портной! Отшила клиентке платье. После двух примерок платье клиника оплатила и забрала. Через девять месяцев принесла результаты экспертизы ( сделала неделю назад) и просит вернуть деньги. Как быть?

, елена, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Какая именно экспертиза была проведена? Хотелось бы уточнить, но скорее всего правда на вашей стороне и деньги клиентке вы имеете полное право не возвращать.Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества в случае, если такой товар имеет индивидуально-определенные свойства (обладает конкретными, только ему присущими характеристиками), если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В частности, не подлежат возврату товары, изготовленные продавцом по индивидуальному заказу потребителя.Если Вы на 100% уверены в умении Вашего мастера, и качестве пошива, то даже в суде клиентка не сможет доказать свою правоту. «Не нравится как сидит вещь» — причина субъективная. Если технология пошива соблюдена, а крой изменен по требованию клиента, то это ее личные проблемы и особенности фигуры.Откажите в возврате денег письменно. Пусть клиентка обращается в суд