Здравствуйте, просьба разъяснить можно ли размещать на выходных данных тетрадей, школьных дневников QR кода страницы в сети интернет изготовителя?

Здравствуйте, просьба разъяснить можно ли размещать на выходных данных тетрадей, школьных дневников QR кода страницы в сети интернет изготовителя? Не будет ли это являться рекламой, поскольку с этим кодом можно перейти на аккаунт производителя. Прошу указать ссылки на нормативные акты

Уточнение от клиента
С помощью этого QR кода можно перейти на аккаунты производителя — контакт, Инстаграм
Уточнение от клиента
Прошу уточнить в течение какого времени поступят ответы на вопрос.
Спасибо
, Мария, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Здравствуйте, просьба разъяснить можно ли размещать на выходных данных тетрадей, школьных дневников QR кода страницы в сети интернет изготовителя?

Если можно, уточните, пожалуйста, где конкретно размещен этот QR-rкод? Из текста вопроса это не совсем понятно.

С точки зрения законодательства реклама на школьных тетрадях действительно не допускается.

Статья 5 ФЗ «О рекламе»:

10. Не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, школьных дневниках, школьных тетрадях.

Но если QR-код просто указывает на изготовителя и он размещен на самой тетради, действие закона о рекламе на такую ситуацию распространяться не будет.

Поэтому просьба ответить на уточняющий вопрос.

С уважением!

Продолжу.

Но если QR-код просто указывает на изготовителя и он размещен на самой тетради, действие закона о рекламе на такую ситуацию распространяться не будет.

Я поясню о чем идет речь.

В статье 2 ФЗ «О рекламе» указано:

2.Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;

Таким образом, информация об изготовителе товара, размещенная на самом товаре или его упаковке, рекламой с точки зрения законодательства не является.

С уважением!

Мария
Клиент, г. Москва
В выходных данных, то есть с оборота и ссылка идёт на страницы изготовителя в сети Инстаграм