Если в список собственников добавить ещё человека, поможет ли это?

Здравствуйте! Такой вопрос, мне 20 лет, круглая сирота. В 14 лет, когда бабушка(опекун) хотела встать на очередь на получение жилья, ей сказали, что в квартире на одного человека достаточно квадратов, учитывали полностью всю площадь

Могу ли я сейчас встать в очередь на получение квартиры и что для этого нужно?

1. Если в список собственников добавить ещё человека, поможет ли это?

2. Если я живу в другом городе, но на учёте стою там где зарегистрирована, могу ли я встать на учёт по месту жительства и как это сделать?

3. И как в целом это все устроено

, Юлия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

А вы имеете долю в этом жилье? Жилищные отделы как правило считают, не по собственникам, а по количеству зарегистрированных членов семьи и вот, если будет меньше определённой нормы, тогда ставят на учёт. Но у вас ещё есть время, но только до 23 лет, нужно встать на учёт. Чтобы встать на учёт по месту жительства, нужно иметь там постоянную регистрацию.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.