Реально ли взыскать что-то с ФССП?

Здравствуйте. Выиграл суд у строителя 2016 г., присудили к выплате около 300 т.р. Передал ИЛ в ФССП. Ответчик скрывал имущество (оформил фиктивный развод, переписал имущество на бывшую жену), бегал от приставов. Выплаты шли редко и небольшие, приставам я звонить перестал. Неожиданно узнал, что у ответчика есть имущество. Обратился в ФССП, и узнал, что дело закрыто в декабре 2019 по истечению срока давности и по причине невозможности взыскания, и якобы оригиналы документов отправлены мне (я их не получал). Что можно сделать в этой ситуации? Вопросы:

1.Можно ли возобновить дело? Есть ли возможность взыскать с ответчика, не обращаясь в суд?

2.Имеет ли смысл обращение в суд для возобновления исполнения?

3.Имеет ли смысл обращение в суд в целях индексации суммы?

4.Как правильно действовать, чтобы ответчик снова не переписал имущество?

5.Реально ли взыскать что-то с ФССП?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Всем большое спасибо за ответы.
, Михаил, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Михаил добрый день, позвольте представиться Чукавин Н.В. работал судебным приставом и инспектором отдела исполнительного производства в Главном управлении Краснодарского края.

Постараюсь ответить на ваши вопросы по порядку:

1.Можно ли возобновить дело? Есть ли возможность взыскать с ответчика, не обращаясь в суд?

Окончание исполнительного производства в Законе 229 «Об исполнительном производстве» описано в ст. 46 и 47. Там НЕТ пункта по истечению срока давности, только не в отношении производств вашей категории! Скорее всего его окончили в связи с невозможностью взыскания, НО в таком случае исполлист должны были направить вам (ст. 46) О чем вы собственно пишите!

В таком случае если вы не получали исполлист — его необходимо найти, для начала разобраться с приставами как и посредством чего его вам отправили. У них должен быть реест отправлений, в противном случае пусть восстанавливают исполдокумент в судебном порядке.

Взыскать ничего без них не получиться: взыскание будет проводиться через реализацию имущества, а без пристава это сделать не получится.

2.Имеет ли смысл обращение в суд для возобновления исполнения?

Не в суд а в РОСП. См. п.1

3.Имеет ли смысл обращение в суд в целях индексации суммы?
4.Как правильно действовать, чтобы ответчик снова не переписал имущество?

Эти вопросы решаются в суде. Но наложить обеспечительные меры на имущество необходимо как можно раньше, чтобы не произошло переписывания" имущества. Необходимо обратиться в суд для наложения запрета на регистрационные действия, пока приставы не возобновят ИП.

5.Реально ли взыскать что-то с ФССП?

Если имущество реально ушло — да. по ст. 16 ГК РФ, но для этого необходимо признать бездействие пристава незаконным.

С уважением Чукавин Никита Валерьевич.

При возникновении вопросов дополнительно отвечу.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы.
Доп.вопросы:
1.Согласно ст.44 ч.5 229-ФЗ «Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.» Что делать при отказе ФССП при повторном предъявлении ИЛ?

2.ОП окончено ФССП на основании п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47, статьями 6, 14 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно ч.4 ст.46 «Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.», а в ст.21 — «Исполнительные листы… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.». Т.к. этот срок окончен — что делать при отказе ФССП к повторному принятию ИЛ на этом основании?

3.У ответчика есть дом и земельный участок. Я знаю деревню, но не знаю точного адреса и расположения.
3.1.Можно ли как-то найти кадастровый номер без опросов соседей?
3.2.Далее по кадастровому номеру я могу в росреестре электронно получить выписку, так?
3.3.Могу ли я узнать историю собственников, т.к. участок был и ранее, но переписывался на кого-то?

4.Приставы приезжают по адресу регистрации ответчика, а живёт он у бывшей жены. И потом отписываются, что ответчик и его имущество не обнаружены. Как правильно направить поиск ФССП, на устные обращения с адресом они не реагируют.

5.Какой пошаговый план в моём случае?
— Обращаюсь в ФССП за номером отправления и отслеживаю его;
— Параллельно — в суд за дубликатами ИЛ (это только лично делается, по письму не присылают?);
— Параллельно в Росреестр за выпиской и иторией владения;
— После восстановления ИЛ — в ФССП его и заявление на арест имущества;
— Затем в суд за индексацией (какова цена вопроса если суд откажет в индексации и Ваша оценка вероятности успеха?)
Всё верно?

День добрый! План правильный. для получения дубликата ИЛ направяляется сперва заявление, оно рассматривается в судебном заседании и выносится решение об этом. После этого можно получить дубликат, согласно ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа :    1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Можно ли возобновить дело? Есть ли возможность взыскать с ответчика, не обращаясь в суд?

Михаил

так у Вас уже есть решение суда, повторно тоже самое хотите подать? Если да, то так нельзя. Нужно получать постановление и обжаловать действия пристава по окончанию ИП. Если ничего ен получали, то это нарушение. Ст. 47 ФЗ «Об ИП»

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

Или обжаловать окончание в порядке КАС РФ.

2.Имеет ли смысл обращение в суд для возобновления исполнения?

Михаил

раз Вы ничего не получали, то да имеет конечно. Пусть приставы доказывают, что Вам что-то направлялось.

3.Имеет ли смысл обращение в суд в целях индексации суммы?

Михаил

для этого надо сначала ИП возобновить обжаловать приставов. Вместе с тем, не факт, что будет такая индексация. Как отмечено в  Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.01.2021 N 1-П «По делу о проверке конституционности статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Л.В. Бакиной, С.А. Жидкова, Е.М. Семенова и Е.И. Семеновой»

1. Признать статью 208 ГПК Российской Федерации (в действующей редакции, введенной Федеральным законом от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ) не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статье 46 (часть 1), в той мере, в какой содержащееся в ней положение — при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, — не содержит определенных и недвусмысленных критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация.
4.Как правильно действовать, чтобы ответчик снова не переписал имущество?

Михаил

требовать наложить арест на всё имущество полностью. Обычно это сразу делает при подаче ИЛ к исполнению.

5.Реально ли взыскать что-то с ФССП?

Михаил

для начала надо доказать и понимать какие действия принимались приставом для взыскания сумм, имеет место быть бездействия приставов или нет.

По поводу вообще взыскания убытков или иных сумм с приставов, есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», где сказано, что

82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы.
Доп.вопросы:
1.Согласно ст.44 ч.5 229-ФЗ «Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.» Что делать при отказе ФССП при повторном предъявлении ИЛ?

2.ОП окончено ФССП на основании п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47, статьями 6, 14 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно ч.4 ст.46 «Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.», а в ст.21 — «Исполнительные листы… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.». Т.к. этот срок окончен — что делать при отказе ФССП к повторному принятию ИЛ на этом основании?

3.У ответчика есть дом и земельный участок. Я знаю деревню, но не знаю точного адреса и расположения.
3.1.Можно ли как-то найти кадастровый номер без опросов соседей?
3.2.Далее по кадастровому номеру я могу в росреестре электронно получить выписку, так?
3.3.Могу ли я узнать историю собственников, т.к. участок был и ранее, но переписывался на кого-то?

4.Приставы приезжают по адресу регистрации ответчика, а живёт он у бывшей жены. И потом отписываются, что ответчик и его имущество не обнаружены. Как правильно направить поиск ФССП, на устные обращения с адресом они не реагируют.

5.Какой пошаговый план в моём случае?
— Обращаюсь в ФССП за номером отправления и отслеживаю его;
— Параллельно — в суд за дубликатами ИЛ (это только лично делается, по письму не присылают?);
— Параллельно в Росреестр за выпиской и иторией владения;
— После восстановления ИЛ — в ФССП его и заявление на арест имущества;
— Затем в суд за индексацией (какова цена вопроса если суд откажет в индексации и Ваша оценка вероятности успеха?)
Всё верно?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

1)

Можно ли возобновить дело? Есть ли возможность взыскать с ответчика, не обращаясь в суд?

Михаил

Вы вправе предъявить исполнительный лист, на взыскание приставам — повторно, — неограниченное количество раз. При этом, по общему правилу, срок предъявления (в том числе, и повторного), составляет 3 года, с даты вступления судебного акта в законную силу или, как в Вашем случае, вынесения судебным приставом, постановления об окончании исполнительного производства (ИП) в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа, на основании статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

дело закрыто в декабре 2019

Михаил

Как Вы указываете, ИП окончено в декабре 2019 года, поэтому срок на повторное предъявления, полностью истечет в декабре 2022 года.

Если Вы не получили возвращенный исполнительный документ, то обратитесь с этим вопросом, к судебному приставу (подайте письменное ходатайство о возврате исполн. документа, который, Вам, по факту, возвращен, не был, при окончании ИП). Возможно, приставами — испол. документ — утерян (как это бывает, нередко) и нужно обращаться в суд, за получением дубликата.

2.Имеет ли смысл обращение в суд для возобновления исполнения?

Михаил

Нет, не нужно. Выше, я уже пояснил то, что Вам нужно узнать где находится исполн. документ, найти его (или получить дубликат, в суде) и предъявить приставам его на исполнение — повторно.

3.Имеет ли смысл обращение в суд в целях индексации суммы?

Михаил

Да, Вы вправе, дополнительно, подать исковой заявление, о взыскании с должника, — процентов по статье 395 ГК РФ. Так, в силу положений пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

37. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).
4.Как правильно действовать, чтобы ответчик снова не переписал имущество?

Михаил

В заявлении о возбуждении ИП, в связи с повторной подачей исполнит. документа, на взыскание, нужно указать  ходатайство об установлении приставом, запрета регистрационных действий, с таким имуществом должника. И — контролировать, чтобы пристав это исполнил.

5.Реально ли взыскать что-то с ФССП?

Михаил

Не изучив материалы исполнительного производства, что — то сказать, однозначно, по этому поводу, — не представляется возможным.

Если Вам, как Стороне ИП, причинен вред — незаконными действиями, бездействиями, постановлениями судебного пристава — исполнителя, то Вы вправе предъявить исковое заявление, о возмещении этого вреда — к Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджетных средств.

При подаче вышеуказанного иска к Российской Федерации, Вам не нужно будет, предварительно, получать решение административного суда, о признании незаконными: действия, бездействия и постановления пристава.

Так, в силу абзаца 2 пункта 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации в суде надо получить дубликат исполнительного листа и предъявить его для исполнения. Если у должника есть постоянный денежный доход поступающий на лицевой счет, то ИЛ можно предъявит в кредитную организацию.

Неожиданно узнал, что у ответчика есть имущество.

Михаил

Имущество без обращения в ССП взыскать не получится. Надо дубликат ИЛ предъвить в ССП, одновременно указать о наличии имущества и просить наложить ограничения на этот объект.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.