Здравствуйте, Михаил!
1)
Можно ли возобновить дело? Есть ли возможность взыскать с ответчика, не обращаясь в суд?Михаил
Вы вправе предъявить исполнительный лист, на взыскание приставам — повторно, — неограниченное количество раз. При этом, по общему правилу, срок предъявления (в том числе, и повторного), составляет 3 года, с даты вступления судебного акта в законную силу или, как в Вашем случае, вынесения судебным приставом, постановления об окончании исполнительного производства (ИП) в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа, на основании статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».
дело закрыто в декабре 2019Михаил
Как Вы указываете, ИП окончено в декабре 2019 года, поэтому срок на повторное предъявления, полностью истечет в декабре 2022 года.
Если Вы не получили возвращенный исполнительный документ, то обратитесь с этим вопросом, к судебному приставу (подайте письменное ходатайство о возврате исполн. документа, который, Вам, по факту, возвращен, не был, при окончании ИП). Возможно, приставами — испол. документ — утерян (как это бывает, нередко) и нужно обращаться в суд, за получением дубликата.
2.Имеет ли смысл обращение в суд для возобновления исполнения?Михаил
Нет, не нужно. Выше, я уже пояснил то, что Вам нужно узнать где находится исполн. документ, найти его (или получить дубликат, в суде) и предъявить приставам его на исполнение — повторно.
3.Имеет ли смысл обращение в суд в целях индексации суммы?Михаил
Да, Вы вправе, дополнительно, подать исковой заявление, о взыскании с должника, — процентов по статье 395 ГК РФ. Так, в силу положений пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,
37. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).
4.Как правильно действовать, чтобы ответчик снова не переписал имущество?Михаил
В заявлении о возбуждении ИП, в связи с повторной подачей исполнит. документа, на взыскание, нужно указать ходатайство об установлении приставом, запрета регистрационных действий, с таким имуществом должника. И — контролировать, чтобы пристав это исполнил.
Доп.вопросы:
1.Согласно ст.44 ч.5 229-ФЗ «Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.» Что делать при отказе ФССП при повторном предъявлении ИЛ?
2.ОП окончено ФССП на основании п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47, статьями 6, 14 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно ч.4 ст.46 «Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.», а в ст.21 — «Исполнительные листы… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.». Т.к. этот срок окончен — что делать при отказе ФССП к повторному принятию ИЛ на этом основании?
3.У ответчика есть дом и земельный участок. Я знаю деревню, но не знаю точного адреса и расположения.
3.1.Можно ли как-то найти кадастровый номер без опросов соседей?
3.2.Далее по кадастровому номеру я могу в росреестре электронно получить выписку, так?
3.3.Могу ли я узнать историю собственников, т.к. участок был и ранее, но переписывался на кого-то?
4.Приставы приезжают по адресу регистрации ответчика, а живёт он у бывшей жены. И потом отписываются, что ответчик и его имущество не обнаружены. Как правильно направить поиск ФССП, на устные обращения с адресом они не реагируют.
5.Какой пошаговый план в моём случае?
— Обращаюсь в ФССП за номером отправления и отслеживаю его;
— Параллельно — в суд за дубликатами ИЛ (это только лично делается, по письму не присылают?);
— Параллельно в Росреестр за выпиской и иторией владения;
— После восстановления ИЛ — в ФССП его и заявление на арест имущества;
— Затем в суд за индексацией (какова цена вопроса если суд откажет в индексации и Ваша оценка вероятности успеха?)
Всё верно?
День добрый! План правильный. для получения дубликата ИЛ направяляется сперва заявление, оно рассматривается в судебном заседании и выносится решение об этом. После этого можно получить дубликат, согласно ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа : 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.