Возможно ли это сделать в России без согласия мужа?

Добрый день! Гражданка России хочет развестись с гражданином Франции. Есть ребенок. У ребёнка есть гражданства России и Франции. Возможно ли это сделать в России без согласия мужа?

, Анастасия, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия

Шаг 1. Определите, возможно ли расторжение брака через суд
Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
• если один из супругов не согласен на расторжение брака;
• у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
• один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака во внесудебном порядке, в том числе отказывается подать заявление.
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Шаг 2. Определите подсудность (в какой суд необходимо обращаться)
Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.
В других случаях потребуется обратиться в районный суд.
По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).
В случае если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 3. Подготовьте исковое заявление и необходимые документы и подайте их в суд
В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ст. 131 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).
К исковому заявлению следует приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии).
К таким документам могут относиться, в частности: копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении детей.
Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, поскольку гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности истца представления оригиналов документов при подаче искового заявления (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2);
2) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Справка. Размер госпошлины
При подаче искового заявления о расторжении брака размер госпошлины составляет 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3) доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца (при необходимости);
5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Дополнительно в суд нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись.
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).

Шаг 4. Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда
Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ).
Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.
Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (п. п. 1, 2 ст. 25 СК РФ).

Шаг 5. Обратитесь в орган ЗАГС
В орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов необходимо представить (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 29 Административного регламента N 307):
• заявление о расторжении брака (если составлялось);
• паспорт (документ, удостоверяющий личность) бывших супругов (одного из супругов);
• решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу.
Так же, как в случае расторжения брака в органах ЗАГС во внесудебном порядке, по общему правилу потребуется уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).

Справка. Размер госпошлины
За государственную регистрацию расторжения брака в судебном порядке госпошлина взимается в размере 650 руб. с каждого из супругов (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Отдельные категории граждан освобождены от уплаты госпошлины (пп. 11, 12 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия. Заявление может быть также направлено в форме электронного документа в орган ЗАГС через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (ст. 35 Закона N 143-ФЗ).

Примечание. О возможности обращения с заявлением в форме электронного документа в вашем регионе рекомендуем уточнить на соответствующем портале госуслуг.

Обратиться за расторжением брака бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.
При личном обращении регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов.
Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу. В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом ЗАГС по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом ЗАГС по месту обращения заявителя (п. 1 ст. 35, п. 2 ст. 38 Закона N 143-ФЗ; п. п. 11, 74.34, 74.38 Административного регламента N 307).

Анастасия надеюсь вам помог.