Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 15.05.2015; реквизиты

Добрый день. В 2018 году купили участок, затем получили разрешение на строительство дома, маткапитал туда использовали. В выписках из ЕГРН не было никаких обременений, все было нормально, несколько раз для разных случаев заказывали. И вот сейчас надо было для газа зарегистрировать дом, да и в целом нужно. Пришли в МФЦ, а там говорят, У вас есть какое-то обременение и узнаете только после подачи документов. Пришли домой, заказали выписку онлайн и в особых отметках написано: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных

участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): Земли общего пользования. Сведения об

ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в

реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения

(обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

документа-основания: постановление Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 № 878 «Об

утверждении правил охраны газораспределительных сетей» от 20.11.2000 № 878 выдан: Правительство

Российской Федерации.

полное наименование должности подпись инициалы, фамилия

М.П.

Что это значит??? Ведь в 2018 году мы покупали, рядом все соседи построены по нашей линии, все у всех нормально и у нас есть разрешение и никаких обременений не было.

, Lukas Lukas, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Лукас!

Это российская действительность. Надо понимать, что установление охранной зоны газопровода не запрещает строительство, оно возможно с разрешения собственника.

На основании пункта 7 Правил охраны газораспределительных сетей:

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны.

Поэтому надо смотреть — попадает дом в указанные границы или нет.

Если попадает и собственник против, тогда можно попробовать обратиться в суд за установлением права собственности на дом. Но для этого потребуется строительно-техническая экспертиза (ее стоимость начинается от 60 000 рублей).

С другой стороны и администрацию можно привлечь, в случае отказа и сносе построенного Вами дома, потому что она выдала разрешение на строительство.