8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Составьте примерный протокол наших действий, что в таких случаях важно делать пошагово?

Здравствуйте! Нас сильно залили соседи сверху - УК в течение недели отказывается отдавать акт залития.

1. Что в этой ситуации делать? Подавать жалобу на бездействия? Как ее составить?

2. В акте точно не будет виновной стороны (в комиссии имеется ввиду, так УК сказала). Надо ли тоже писать по этому поводу какое-либо обращение?

3. Составьте примерный протокол наших действий, что в таких случаях важно делать пошагово?

, Alla, г. Калининград
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Что в этой ситуации делать? Подавать жалобу на бездействия? Как ее составить?

Alla

подавать куда-то жалобу на такое бездействие соседей Вы не можете, просто некуда на такое бездействие жаловаться.

2. В акте точно не будет виновной стороны (в комиссии имеется ввиду, так УК сказала). Надо ли тоже писать по этому поводу какое-либо обращение?

Alla

тогда надо устанавливать в суде кто виновник, привлекать УК как 3 лицо в процесс. Как указано в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

3. Составьте примерный протокол наших действий, что в таких случаях важно делать пошагово?

Alla

обратиться с претензией к соседям, потребовать возмещения ущерба. При отказе возмещать ущерб иск в суд на основании ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также, раз в акте не будет виновника, Вы вправе провести до обращения претензии к соседям сделать экспертизу с целью установления причины затопления и вообще зоны ответственности. Кто отвечает, соседи или УК и уже после этого обращаться с претензией или иском.

0
0
0
0

Корректировка ответа, думал Вам соседи акт не отдают. Не так прочитал, прошу извинить. Тогда требуйте с УК акт письменно. При отказе жалоба в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ». Далее уже ответ такой же. Основание выдачи акт — п. 152, указанный выше.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. В УК письменно запросить акт.

1.1. В случае непредставления — обратиться с жалобой в прокуратуру.

2. Определить сумму ущерба — составить стоимость (смету) ремонта у независимых оценщиков (сметчика).

3. Обратиться с письменной досудебной претензией к соседям. 

4. При отказе возместить ущерб — обратиться с исковым заявлением в суд. 

Основание: 

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

. Что в этой ситуации делать? Подавать жалобу на бездействия? Как ее составить?

Alla

В силу постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» составление необходимого акта осуществляется не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. 

При этом, акт составляется УК с участием потребителя.

В данном случае Вам стоит письменно обратиться в УК с требованием о выдаче Вам акта о заливе, при отказе в его предоставлении Вы вправе требовать его выдачи от УК в судебном порядке. При этом, ввиду того. что составление акта, является частью оказываемых потребителю услуг, уместно говорить об отказе в их предоставлении, что по смыслу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право требовать выплаты компенсации морального вреда.

Кроме того, Вы не лишены права обратиться с заявлением в прокуратуру с целью привлечения УК к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. В акте точно не будет виновной стороны (в комиссии имеется ввиду, так УК сказала). Надо ли тоже писать по этому поводу какое-либо обращение?

Alla

Это не принципиальный момент, поскольку акт изначально фиксирует последствия и причину залива.

Если причина не определена Вы вправе обратиться с требованием о возмещении вреда непосредственно к соседу, вина в залитии которого предполагается в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Обязанность доказать отсутствие вины лежит на соседе, поэтому он может заявить ходатайство о проведении экспертизы об определении причины залива, представить иные доказательства, например, акт обследования его помещения на предмет определения источника залива и т.п.

Если будет установлено отсутствие вины соседа и наличие вины УК — то все требования о возмещении вреда будут уже адресованы УК.

0
0
0
0
3. Составьте примерный протокол наших действий, что в таких случаях важно делать пошагово?

Alla

Обращаетесь в УК с требованием о предоставлении акта о заливе, на предоставление которого отводите срок продолжительностью 1 сутки, ввиду того, что он должен был быть выдан ранее и отведенные сроки для его составления уже прошли.

По истечении указанного срока обращаетесь с жалобой в прокуратуру с целью привлечения УК к административной ответственности, а также можете обратиться с иском в суд с требованием о понуждении в предоставлении информации (акта) и компенсации морального вреда.

Одновременно с этим самостоятельно нанимаете оценщика для определения размера причиненного ущерба.

После получения акта о заливе обращаетесь с требованием к соседу (здесь уже сами выбираете или в претензионном порядке или сразу в суд) о возмещении вреда.

Действующее законодательство по спорам такой категории не предусматривает обязательного претензионного порядка (он рекомендован на тот случай если есть возможность решить ситуацию миром), поэтому можно сразу подать иск в суд.

Иск подается в суд по месту жительства соседа, к нему прилагаете копию акта о заливе, копию отчета оценщика, документы об оплате гос.пошлины, документы, подтверждающие направление иска ответчику. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2021