И непонятно также, куда относить заявление на возврат оплаченной пошлины?

Здравствуйте, я подала заявление на загранпаспорт через госулугм, оплатила пошлину, в назначенный день не смогла присутствовать в ведомстве, со след дня в течение месяца пыталась связать с ведомством, чтобы назначить встречу, а позже, чтобы возобновить заявление, они не отвечают ни на гос услугах и дозвониться невозможно. Поддержка на госуслугах тоже не помогла мне с этим моментом, сколько бы я им не писала. В итоге я отменила заявление. Подала новое заявление на загранпаспорт. И теперь снова мне выставили пошлину на оплату второй раз. Можно ли распечатать квитанцию об оплате пошлины за первое заявление и принести на приём или нужно второй раз платить? И непонятно также, куда относить заявление на возврат оплаченной пошлины?

, Имс Новак, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы хотите вернуть госпошлину, Вам нужно обратиться с заявлением в то ведомство, на прием в которое Вы хотели прийти.

Если Вы хотите произвести зачет госпошлины, распечатайте квитанцию об оплате, запишитесь на прием. На практике предоставить квитанцию достаточно. Если будет нужно, напишите заявление о зачете госпошли

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.333.40 Налогового кодекса РФ-

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

То есть если вы не хотите оформлять загранпаспорт, то следует обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД,  в котором хотели оформлять паспорт с заявлением о возврате госпошлины

Если же вы в этом же отделе будете оформлять паспорт, то  новую пошлину платить не надо, квитанция об оплате госпошлины действительна.

Имс Новак
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, меня принуждают оплатить пошлину повторно. Сотрудник УФМС, который принимал документы. На основании того, что перезачесть они ее могут только если ведомство само отменил моё заявление