Могу ли вернуть данный товар или попросить возместить разницу в цене?

Добрый день! Купила сегодня тени для век, тушь для ресниц. Придя домой, обнаружила, что цена каждой позиции в чеке не совпадает с ценой, которая была на ценнике. Товаром не пользовалась. Могу ли вернуть данный товар или попросить возместить разницу в цене?

, Алина, г. Нижний Новгород
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вы имеете полное право требовать продать вам товар по той цене, что указана в ценнике. Законодательством предусмотрено, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию о товаре (в том числе, о его цене), обеспечивающую возможность его правильного выбора.Кроме того, в Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать покупателю товар по цене, которая в этой оферте указана.

Вам необходимо обратиться к администратору магазина, сообщить ему о данной ситуации и потребовать исправить нарушения законодательства, т.е. продать товар по цене, указанной на ценнике.В случае не разрешения спорной ситуации, обратитесь в территориальный орган Роспотребнадзора по вашему субъекту.  Опишите возникшую ситуацию (дата, время инцидента, наименование товара, сумму на ценнике и по чеку,), при возможности сфотографируйте ценник в качестве доказательства.

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое!!!