Пожалуйста может кто знает есть ли решение моей проблемы?

Добрый день. На аукционе выиграла право на аренду земельного участка под ИЖС. В марте зарегистрировала Жилой дом в ЕГРН. Подала заявление на выкуп в собственность З/У, получила отказ, так как участок во 2 санитарной охранной зоны питьевой воды. Как пересчеталь аренду земельного участка. Ведь строительство закончилось в марте 2021г. Если бы не было отказа, я бы приобрила участок в собственность и платила бы налог, что в разы меньше нынешней ежегодной аренды. Вроде все по закону, но мне кажется есть нарушение моих прав. Ведь перед аукционом не было разъяснений, о не возможности приобритения участка в собственность и о не возможности изменение аренды З/У. Раньше все было возможно, от этого и отталкивались. Ведь понятно, что ни кто не собирался платить 500 000 р. все 20 лет. Все кто участвовал в аукционе, а там несколько участков, все думали, что после строительства участок переведут в собственность в течение полу года - года. Были бы уведомлены, не торговались бы до таких сумм. Пожалуйста может кто знает есть ли решение моей проблемы? Спасибо.

  • договор аренды 3 стр.
    .jpg
  • договор аренды 1стр.
    .jpg
  • договор аренды 2 стр.
    .jpg
  • отказ в собственность.
    .jpg
, Клиент, г. Ангарск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Отказ, судя по ссылкам на статьи ЗК РФ законен. Действительно на основании п 14 ч 5 ст 27 ЗК РФ

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки

в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Это значит, что нельзя приобрести их в собственность. Когда вы покупали на аукционе участок, информация о втором поясе ЗСО должна была быть указана в документации. Если нет, то может быть стоило бы говорить о том, что администрация не указала на ограничения, что могло повлиять на ваше решение приобрести участок. То есть обращаться в суд, но мне такой путь представляется не очень перспективным.

Попробуйте еще проверить действительно ли участок в соответствии с ПЗЗ участок находится во втором поясе ЗСО? Иногда администрация может в своих интересах не совсем точную информацию выдавать.

В договоре аренды не увидела, что есть ограничения в использовании земельного участка. Смотрите аукционную документацию , что было указано там. То есть надо искать возможность расторжения договора аренды, но опять же у вас там жилой дом уже стоит.

Также ознакомьтесь со статье Росреестра, в которой идет речь об отмене запрета на приватизацию участков во 2 поясе ЗСО, пока правда это только проект закона, но вы можете отслеживать его движение на спец сайтах, ссылка есть в статье.  Такой закон могут и не принять, но Правительство РФ уже обратило внимание на данную проблему.

Сейчас, согласно пункту 2 статьи 27 Земельного кодекса РФ, данные земельные участки ограничены в обороте и не могут быть переданы в частную собственность. При этом второй пояс ЗСО водотоков (реки, каналы) и водоемов (водохранилища, озера) при значительной протяженности может иметь ширину свыше 2 километров. Таким образом, под ограничения попадают тысячи граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые не могут оформить в собственность земельные участки под принадлежащими им объектами недвижимости.

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Однако это действительно существенное условие для покупки такого участка для строительства жилого дома. Важно разобраться сможете ли вы, учитывая аукционную документацию и все этапы оформления, наличие жилого дома и т.д. расторгнуть договор аренды. Для начала проверьте правдивость находления участка в данной зоне.

Само по себе нахождение участка в зоне 2-пояса ЗСО источников водоснабжения в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) не означает, что пояс реально установлен, к тому же есть СанПиН 2.1.4.1110-02.  . А вот определение ВС РФ, которое привел вам в пример мой коллега не подходит, поскольку

право собственности истца
на жилой дом зарегистрировано до принятия Правил землепользования и
застройки г. Астрахани от 30 сентября 2011 г. и утверждения зоны
санитарной охраны источников водоснабжения.

Кроме того, как раз ВС РФ и обратил внимание на то что отсутствие проекта не означает отстувие пояса и на наличие СанПиН 2.1.4.1110-02.

Но повторю еще раз, стоит проверить действительно ли зона установлена  находится ли участок в границах этой зоны, наличие принятого органом исполнительной власти вашего субъекта решения об утверждении проекта зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливающего границы и режим данной зоны.

В силу абзаца 2 части  5 статьи 18 Федерального закона от 30 марта
1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии
населения»

Зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются, изменяются, прекращают существование по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом решения об установлении, изменении зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения принимаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам. Положение о зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения утверждается Правительством Российской Федерации.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Отказ верный. Участок действительно ограничен в обороте, что делает его в соответствии со ст. 27 Земельного кодекса РФ невозможным к предоставлению в частную собственность.

Но ограничения в использовании в соответствии с п.п. 4 п. 21 Земельного кодекса РФ должны быть отражены в извещении, а в силу п. 17 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и в договоре, как условие регистрации ограничения (аренды) в ЕГРН.

Этого ничего не было. Теоритически это дает Вам право на компенсацию убытков в соответствии со ст. 16 Гражданского кодекса РФ и ст. 57 Земельного кодекса РФ, как разница между налогом и текущей арендной платой. Но взыскать ее можно будет только в суде.

Вы не пробывали общаться с арендодателем на предмет перезаключения договора на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ с пересчетом арендной платы как предоставляемого участка без торгов (которая в раз выше)?

Росреестром был разработан законопроект снимающий ограничения для 2-й зоны санитарной охраны, но его, пока, так и не приняли. Может стоит подождать…

Клиент
Клиент, г. Ангарск
Нет я не обращалась в МО на предмет перезаключения договора.Я не знала, что это надо сделать, а МО не предложило. Мне казалось, что это все делается автоматически. Сейчас я хотела написать заявление о перерасчете арендной платы в связи с завершением строительства, на словах мне сказали, что это не возможно, изучив закон поняла, что не пересчитать. С марта по сентябрь это почти 6 месяцев 250 тысяч. это много. Вот в связи с этим мой вопрос и был. Ведь в аукционных документах и в договоре нет ограничений. Ваша мысль мне понятна, и я так же думаю, только не знаю законов и как себя защитить. Именно по этой причине я и обратилась. Спасибо за ответ.

Пожалуйста.

Приведу еще ссылку с разрешения Кураева Геннадия, если Вы не успели прочитать его ответ, на решение суда по аналогичной ситуации.

В нем можно что-то почерпнуть.

Что еще хотелось дополнить.

ПЗЗ свежие. Приняты после заключения договора. Коли Росреестр зарегистрировал аренду, то, следовательно, ЗОУИТ (зона с особыми условиями использования территории) не установлена. И ПЗЗ приняты после вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Следовательно — ЗОУИТ не установлена и не внесена в ЕГРН. Отсюда вывод — так как ЗОУИТ не установлена, то участок не находится во втором поясе санитарной охраны, несмотря на то, что в ПЗЗ этот пояс отражен. Можно поспорить.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если участок действительно находится в  указанной зоне то отказ правомерен.

Согласно ст.27 ЗК РФ:

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки

в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Оспорить результаты торгов тоже маловероятно, так как судя по документам данную зону установили после этого, так как в договоре аренды этого нет.

Нужно смотреть весь ли участок попадает в данную зону, и попадает ли вообще, может есть возможность оформить часть участка не попадающего в зону в собственность.

Ведь понятно, что ни кто не собирался платить 500 000 р. все 20 лет.

Клиент

Так как вы там уже оформили постройку, и вид у вас земельного участка под ИЖС то вы можете расторгнуть данный договор аренды, так как стоимость аренды  по данному догоовру рассчитана исходя из торгов, и заключить новый договор аренды на 49 лет по не такой стоимости аренды, а исходя из цены 3% от кадастровой стоимости.

Для этого вам нужно принести документы о уже имеющейся оформленной постройки.

Если же данная зона была установлена на момент аукциона, но в извещении об этом уведомления не было, вы вправе взыскать в судебном порядке убытки

Клиент
Клиент, г. Ангарск
Документы в МО о регистрации ИЖС переданы в марте вместе с заявлением о переводе в собственность. Отказ правомерен, я не спорю. У меня другой вопрос как мне не платить большую арендную плату за участок, с момента регистрации жилого дома. Были ли нарушены мои права, тем, что МО не предложила мне перезаключить договор аренды, когда отказали в собственность. Ведь я не знала, что после отказа в собственность, мне надо было в то время написать заявление о перезаключение договора аренды. Да и не только я. Что можно сделать согласна ГК РФ.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В общем-то коллеги уже всё разобрали и предложили пути решения. Мне остаётся только согласиться.

В первую очередь, как уже было сказано,  нужно выяснить, действительно ли земельный участок  расположен во втором поясе зоны санитарной охраны, или нет.

И когда была установлена зона  — до заключения договора аренды или после.

Если до — можно говорить о недобросовестности администрации, умолчавшей о важной особенности предмета договора.

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если после — можно говорить о существенном изменении обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора:

Это может стать основанием для изменения или расторжения договора в судебном порядке:

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Судя по обстоятельствам — скорее всего после, но нужно, конечно, выяснить точно.

Клиент
Клиент, г. Ангарск
Спасибо, очень понятно. Осталось, узнать и найти хорошего юриста.

Клиент

Пожалуйста. Да, конечно, нужно больше информации — и потом уже, почти наверняка — в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На гонорар не претендую, отвечаю по просьбе администрации сайта.

Вы можете оспорить отказ администрации о выкупе земельного участка так как земельный участок расположенный во втором поясе зоны санитарной охраны водных объектов не исключен из оборота согласно статьи 27 Земельного кодекса РФ.

Пример судебной практики в подтверждение

http://www.garant.ru/products/...

Либо можете подать иск о расторжении Договора аренды или о его изменении в части размера арендной платы на основании статьи 450 Гражданского кодекса РФ.

Пример судебной практики  Московского городского суда по схожим обстоятельствам прилагаю файлом.

С уважением!  Г.А. Кураев