8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Как доказать что мы не занимаемся отмыванием

Здравствуйте. Совершаю покупку авто по расчётному счёту ип. Пришёл запрос от банка на предоставление документов. Есть договор с автосалоном купли-продажи! Также как объяснить снятие наличных средств. Какой умысел. Мы снимаем на личные нужды. И также покупаем товар( женская одежда) на оптовых рынках. Там все работают без чеков! Как доказать что мы не занимаемся отмыванием

  • 4729C320-131D-455F-ACB3-5B3BE2307256
    .jpeg
  • E85BAFBB-8CBB-4726-9802-B6EC74417782
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Мы снимаем на личные нужды.

Анастасия

вот это вы в банк можете прямо указать- это ваши деньги и ип имеет право ими распоряжаться

Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.
На основании пункта 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.

Вопрос: Об освобождении ИП, применяющего УСН и уплачивающего ЕНВД, от обязанности уплачивать НДФЛ с денежных средств, оставшихся после налогообложения.
(Письмо Минфина России от 19.04.2016 N 03-11-11/24221)

можете так же сослаться на это письмо

И также покупаем товар( женская одежда) на оптовых рынках. Там все работают без чеков

Анастасия

а вот об этом упоминать вообще не надо, иначе выйдет как раз снятие денег вроде как под бизнес, но подтвердить это будет невозможно.

В итоге еще больше вопросов получите про свою деятельность и снятие денег.

0
0
0
0
Совершаю покупку авто по расчётному счёту ип. Пришёл запрос от банка на предоставление документов. Есть договор с автосалоном купли-продажи! Т

Анастасия

этот документ конечно предоставьте, это вы сделку подтвердите без проблем.

остальные по запросу- предоставить, если каких то документов нет- лучше в письме на это указать и в идеале- объяснить почему нет.

Фз 115 в этом плане проблемный, по ст. 7 они вправе запросить документы, и пока не предоставите и их все не устроит- они могут вам операции просто не проводить 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Действительно в силу статьи 7 ФЗ Федеральный закон   «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ вправе затребовать у Вас в рамках контрольных мероприятий документы и пояснения в отношении операций вызвавших подозрение . Вы же, в соответствии п.14 той же статьи 7 обязаны предоставлять указанные сведения и документы. 

Проблема здесь заключается в том, что в законодательстве не установлено четких критериев тех операций что могут рассматриваться банком как операции направленные на легализацию средств полученных незаконным путем. Для того что бы сказать конкретные варианты поведения, а это может быть помимо предоставления самих документов и беседа с управляющим отделением банка( на практике зачастую помогает) нужно конечно анализировать Ваши операции. Это возможно в рамках рассмотрения ситуации при индивидуальной консультации в чате. Сейчас же можно дать лишь общие рекомендации. 

По автомобилю безусловно предоставляете документы о его покупке. Очень важно понимать для чего он покупается — как личное имущество, или для ведения предпринимательской деятельности. Банк безусловно примет вариант с покупкой для предпринимательской деятельности, но в дальнейшем это может вызвать вопросы с налогами при его продаже. Если речь пойдет о покупке автомобиля для личных целей, то банк укажет на нарушение Вами Инструкции БР 153-И в соответствии с которой расчетные счета предназначены для операций в рамках предпринимательства — п.2.3 Инструкции http://www.consultant.ru/docum...

Тоже самое касается и трат денег на личные цели. При этом банки как правило более лояльно относятся к тратам через расчеты по карте привязанной к расчетному счету. Виды возможных операций установлены  соответствии с п.2.5  Положения  БР  от 24 декабря 2004 г. N 266-П https://base.garant.ru/1213936... В любом случае  снятие наличных в короткий промежуток времени после их прихода на расчетный счет является одним их оснований для выводов со стороны банка о  совершении Вами операций по обналичиванию. Давайте деньгам вылеживаться на счете( хотя бы дней 10) не снимайте наличными  более 30%, проводите расчеты со счета связанные с предпринимательством( налоги, аренда и т.д.), но это советы на будущее. При этом если траты на личные нужды не столь большие банк примет их. ИП вправе тратить деньги с расчетного счета на свои нужды после уплаты налогов.

Ну и самый сложный момент для Вас — закупка за наличные. В этом случае Вы фактически участвуете в схемах расчетов позволяющих уходить от налогов и легального ввоза и продажи товаров Вашими продавцами. Если документов не будет, то банк воспримет ситуацию негативно. Наличный расчет принимается банками при расчетах с производителями с.х.продукции, но при продаже одежды это вызовет вопросы. Вам будут необходимы подтверждающие документы с возможностью идентификации продавцов. В качестве варианта можно попробовать позицию закупки товаров у физ.лиц. посредством оформления закупочных актов. Но нужны будут данные продавцов.  Это то, что можно сказать в рамках общих советов. Для детального разбора, как уже написал ранее, нужны данные по операциям и транзакциям вызвавшим вопросы, что возможно рассмотреть в рамках  чата. 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

отдельно обращу внимание на то, что не стоит при  однократной приостановке ДБО закрывать счет. Это может вызвать еще большие проблемы.  Сам банк в этом случае счет не закроет, поскольку данное право — расторгнуть договор банковского счета предоставлено банку в соответствии с той же статьей 7  115-ФЗ лишь в случае 

расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 настоящей статьи

ну и наибольший риск при этом — попадание в «черные » списки ЦБ в соответствии с Положением ЦБ РФ от 15.07.2021 N 764-П http://www.garant.ru/hotlaw/fe...

Все остальное возможно пояснить лишь после изучения Ваших  документов по банковским операциям.

Ну и еще один очень важный момент — при несогласии с решением банка по отказу в ДБО после предоставления документов и пояснений  Вы в любом случае вправе обжаловать его скажем в  ту же  Межведомственную комиссию при ЦБ 

1
0
1
0

при этом отдельно замечу, что документы запрашиваемые у Вас отличаются от того, что Вы указали. 

У Вас просят документацию по отношениям с ООО «Тринити -Белгород — Авто» по договорам перевозки, договоры и идентификацию Ваших покупателей, а так же данные о том откуда и как забирался товар,  налоговую отчетность и СЗВ-М за запрашиваемый период. Их и нужно предоставлять. Что касается документов о целевом использовании наличных средств, для ИП это не актуально. В Вашем случае средства ИП не отделяются от Ваших средств физ.лица.  По документам на автотранспорт — предоставляются  при наличии. Все остальное требует анализа прежде всего банковских операций по счету. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Уголовное право
В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец)
Живем в поселке. Держим кур. Они хорят на выгуле. В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец). Что нам делать?
, вопрос №4094005, Юлия, п. Тульский
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2021