Вопрос: можно ли отсудить все эти затраты и оставить в теле кредита голую стоимость авто?

Здравствуйте!

Был куплен автомобиль в кредит, где как это часто бывает в тело кредита было включено много допов это каско, страхование жизни и допуслуги по эвакуации.

Вопрос: можно ли отсудить все эти затраты и оставить в теле кредита голую стоимость авто?

Так же запрошу в случае заинтересованности (юриста) стоимость представителя по данному вопросу

, Дмитрий Романов, г. Королев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вопрос: можно ли отсудить все эти затраты и оставить в теле кредита голую стоимость авто?

Дмитрий

Предварительно могу сказать, что можно попробовать. Гарантировать успех в данном случае и перспективу получения денежной суммы, за указанные «допы» без негативных финансовых последствий для Вас можно только после изучения Вашего договора купли-продажи и кредитного договора.

Дело в том, что продавец, основываясь на ст. 421 ГК РФ, включает в условие договора купли-продажи предоставление Вам скидки на приобретаемый автомобиль, которая, как правило, равно стоимости «допов».

В свою очередь, в случае отказа от них, Вы утрачиваете право на получаемую скидку. На этом основании продавец обращается в суд с требованием о ее взыскании.

Пока судебная практика по данному вопросу складывается в интересах продавца.

Таким образом, отказавшись от навязанных «Допов», Вы утрачиваете установленную договором скидку (если она конечно предусмотрена), и тем самым несете финансовые потери.

Проиллюстрирую на примере Апелляционного определения Московского городского суда от 30.06.2021 по делу N 33-26043/2021

Разрешая заявленные исковые требования, проанализировав условия договора купли-продажи и дополнительного соглашения к нему, суд первой инстанции установил, что в п. 4 договора стороны договорились о том, что, поскольку в соответствии с действующим законодательством РФ покупатель вправе отказаться от услуг по страхованию, в случае подачи соответствующего заявления об отказе от договора добровольного страхования финансовых рисков страховщику в течение 14-ти календарных дней, скидка на автомобиль, указанная в п. 1 дополнительного соглашения, автоматически аннулируется,т.к. автомобиль выбывает из программы сотрудничества со страховыми компаниями. С учетом этого стоимость автомобиля автоматически увеличивается на сумму предоставленной скидки, которую покупатель обязан доплатить продавцу в течение 5-ти календарных дней с даты изменения цены автомобиля.
С учетом установленных по делу обстоятельств суд первой инстанции сделал обоснованный вывод

Поэтому для оценки ситуации нужно изучить прежде всего Ваш договор купли-продажи.

Дмитрий Романов
Клиент, г. Королев
Здравствуйте!

направляю кредитный и договор купли продажи
было включено много допов это каско, страхование жизни и допуслуги по эвакуации.

Дмитрий

Отказ от каждой услуги предполагается по самостоятельному основанию, в связи с чем нужно детально понимать какие дополнительные услуги были Вам приобретены.

Так, отказаться от договоров страхования Вы может не основании

Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» в силу которого

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В том случае, если с момента заключения договоров страхования не прошло 14 дней — то допускается отказ от них путем подачи заявления в страховую компанию, которая обязана произвести возврат оплаченной по договорам страховой премии в полном объеме.

Тут есть свою нюанс.

Ввиду того, что ФЗ «О потребительском кредите (займа)» допускает возможность повышения процентной ставки по кредиту в случае, если договор страхования заключен в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту, при условии, если это прямо прописано в самом договоре.

Отказ от договора по оказанию помощи на дороге допускается на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исполнитель по договору может рассчитывать только на получение возмещения фактически понесенных им расходов оплаченных им для исполнения своих обязанностей по договору.

При этом сумма расходов должна быть подтверждена ими платежными документами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отказаться Вы можете да, но вместе с тем, тогда и стоимость кредита у Вас увеличится. В части услуг право предоставлено ст. 32 ФЗ «О  ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам в этом случае должны вернуть сумму за вычетов фактических расходов, если таковые были оказаны. Если таковых не было, то должны вернуть всю суму. В части страхования есть Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

но там срок 14 дней. Так что как от страхования, так и от услуг можете отказаться, это Ваше право, вопрос по сути в  последствиях.

Частично у Вас вопрос регулируется п. 4 договора, где указано, когда процентная ставка повышается, когда понижается.

Плюс есть ДС, где указано по сути когда цена авто также повышается или понижается. Но п.2 там чуть странный. П. 4 ДС как раз и говорит о страховании, что цена авто также уже будет выше тогда. Но вопрос в сроках, как и указано выше. Уже если 14 дней прошло, просто взять и отказаться нельзя тогда

Отказаться таким образом можно от части услуг точно, но вот риски у Вас будут всё равно и скорее уже у Вас будут больше убытки, чем у продавца или иных организации по этому договору.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

Все заключенные договора на дополнительные услуги Вы вправе расторгнуть в одностороннем порядке, потому что данные взаимоотношения регулируются нормами статьи 32 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, статьи 782 Гражданского кодекса.

Но вот взыскать присуженное получается крайне редко (есть печальный опыт).

Если кредит был автоматически перечислен с Вашего счета на счет фирм, оказывающих услуги, можно пойти по следующему пути. При составлении искового заявления в требования необходимо добавить пункт о внесении изменений в кредитный договор в части изменения стоимости кредита, за вычетом сумм, которые были перечислены этим фирмам (в связи существенным изменением обстоятельств (пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса). В этом случае у Вас прекратятся кредитные обязательства перед банком в части оплаченных допуслуг, забота о возврате данных денежных средств ложится на плечи Банка. К счастью для потребителей данная судебная практика формируется постепенно, суды все больше внимания уделяют защите прав потребителей. Как пример Определение Московского городского суда от 18.08.2020 г..