8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Если дом и земля будут оформлены на мою дочь, то на кого оформлять услуги жкх?

Здравствуйте,моим отцом куплен дом с землей,куплен в браке. Он хочет оформить право собственности на меня или мою дочь. Каким способом это удобней и быстрее сделать?какие документы для этого нужны? Если дом и земля будут оформлены на мою дочь,то на кого оформлять услуги жкх?

, Евгения, г. Рязань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если земельный участок и дом были приобретены в период брака, то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение этого имущества.

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В противном случае данная сделка может быть оспорена супругом, нотариально удостоверенное согласие которого получено не было.

Также лучше оформить передачу права собственности путем заключения договора дарения с одним из близких родственников (дети, внуки). В этом случае получатель имущества освобожден от налога на доходы физических лиц.

Договор можно подписать в МФЦ и сдать его на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Госпошлина составляет 2000 рублей.

0
0
0
0
Если дом и земля будут оформлены на мою дочь, то на кого оформлять услуги жкх?

Евгения

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг законом возложена на собственника, следовательно, и лицевой счет необходимо оформить на собственника, представив соответствующие документы в организации, оказывающие жилищные и коммунальные услуги.

А зарегистрированные и проживающие в жилом помещении члены семьи собственника несут солидарную с собственником обязанность по оплату ЖКУ.

0
0
0
0
какие документы для этого нужны?

Евгения

Для обращения в МФЦ необходима личная явка сторон договора, а также необходимо иметь при себе паспорта участников договора, правоустанавливающие документы на земельный участок и домовладение, нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение имущества, квитанцию оплаты госпошлины.

Но если нотариально удостоверенное согласие супруги не будет предоставлено, то всё равно Росреестр зарегистрирует переход права собственности по договору, но с отметкой о том, что такое согласие предоставлено не было.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сделку рекомендую оформить ту, которая будет фактически. Т.е. если вы отцу деньги не отдаете за дом, то это договор дарения. 

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

0
0
0
0
Если дом и земля будут оформлены на мою дочь, то на кого оформлять услуги жкх?

Евгения

Плательщиком услуг ЖКХ будет собственник дома, в данном случае Ваша дочь.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Рязань
Спасибо за ответ
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если дом и земля будут оформлены на мою дочь, то на кого оформлять услуги жкх?

Евгения

Евгения!

Если ваша дочь несовершеннолетняя, то услуги будут начисляться на нее как собственника жилья. При этом платить услуги ЖКХ за несовершеннолетнего ребенка будут его родители

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Каким способом это удобней и быстрее сделать? какие документы для этого нужны?

Евгения

В данном случае, так как вы близкие родственники, то лучше всего договор дарения. При этом налоги не оплачиваются. 

Так как имущество куплено в браке, то необходимо согласие супруги на дарение имущества.

Из документов необходим договор дарения в простой письменной форме, выписка из ЕГРН, паспорта сторон. Если дом оформляется на несовершеннолетнего, то подписываете его как представитель от имени ребенка вы либо если ребенку уже 14 лет, то подписывает договор ребенок с вашего разрешения.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Рязань
Ольга, а выписка из домовой книги не нужна, что там никто не прописан? И если делать через МФЦ, то они сами запрашивают выписку из ЕГРН?

Они ничего запрашивать не будут. В договоре просто укажите, что никто не зарегистрирован.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Дата обновления страницы 07.09.2021