Отец подарил деньги, а теперь требует отдать

Добрый день. Мой отец сам добровольно, я его об этом никогда не просила, но он настаивал, послал мне почтовым переводом сумму 60 000руб. Спустя пол года он поссорился с моей мамой (они в разводе) и теперь требует вернуть деньги обратно. Грозит судом, говорит что это было в долг. У него есть чек почтового перевода. Что мне делать. Нам с мамой таких денег не собрать, все разговоры были по телефону, он говорил, что это подарок мне, а про долг ни слова.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, не беспокойтесь доказать факт займа не представляется возможным, расписка отсутствует, договор займа тем более.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена!

Если ваш отец подаст в суд, на взыскание долга, то ему придётся доказывать, что деньги он давал именно в долг (предоставить хотя бы расписку от вас), вы же утверждайте, что деньги в долг не брали - эти деньги отец вам дал безвозмездно (т.е. в дар).

Буду рад, если оставите положительный отзыв.

Успехов.