Мужа лишили водительских прав за управление в не трезвом состоянии, может ли как то данная ситуация сыграть при лишении прав или ограничении прав на ребенка?

, юлия, г. Ангарск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Основания для лишения родительских прав установлены ст.69 ТК РФ,

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, лишение водительских прав не является достаточным основанием для лишения родительских прав, но в совокупности с иными доказательствами может быть рассмотрено судьей.