Хотелось бы узнать, каким образом я могу проверить, существуют ли доверенности, где я являюсь доверителем

Есть подозрение что меня ввели в заблуждение и оформили нотариальную доверенность (я - доверитель). Узнать реквизиты доверенности не имею возможности. Хотелось бы узнать, каким образом я могу проверить, существуют ли доверенности, где я являюсь доверителем

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Официальный ресурс для проверки нотариальных доверенностей согласно статьи 34.4. Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

https://www.reestr-dover.ru/

С уважением!  Г.А. Кураев

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
В реестре доверенностей нужно ввести реквизиты доверенности, а я их не знаю. Про это написано в вопросе

Да, это проблема. Вы можете обратиться к нотариусу если знаете у кого могла быть оформлена Ваша доверенность, он предоставит Вам указанные сведения. У него же можете отменить доверенность.

В первую очередь обратитесь к нотариусу по месту Вашего жительства, к ближайшему, или можете обойти ближайших нотариусов.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Никита!

Есть специализированный сервис по проверке доверенностей

https://reestr-dover.ru/

Но Вы сможете проверить только зная реквизиты, просто по ФИО своему Вы не проверите.

Иных открытых баз доверенностей нет.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Никита, Вы можете предположить, где могла быть выписана так называемая доверенность от Вашего имени- в Вашем регионе проживания или нет?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Наличие и действительность доверенности возможно проверить на сайте

Проверка доверенностей по реквизитам (reestr-dover.ru)

Но чтобы узнать на сайте  актуальна ли доверенность представителя, в поля формы проверки потребуется ввести ряд данных.

 Некоторые данные вводить нужно обязательно. Это: Дата удостоверения документа. Номер в реестре нотариальных доверенностей. Фамилия, имя и отчество нотариуса, который оформлял документ. Кроме того, обязательными данными являются идентификационные данные доверителя: фамилия, имя отчество — для физических лиц; ИНН и(или) ОГРН — для юридических лиц РФ; наименование — для иностранных юридических лиц.   Источник: https://www.law.ru/article/21882-ofitsialnyy-sayt-reestra-doverennostey

Если у Вас нет таких данных, то проверить наличие доверенности Вы не сможете никак.

Если Вам известен нотариус, который удостоверил доверенность, то можете обратиться к нему и отменить доверенность. Хотя сомневаюсь, что нотариус, если он действовал недобросовестно, признается, что удостоверил доверенность, выданную гражданином, не способным понимать значение своих действий.

Если Вы опасаетесь, что на основании такой доверенности будет продано принадлежащее Вам недвижимое имущество, то Вы можете направить в Росреестр заявление о том, чтобы регистрация перехода прав по сделкам по данным объектам недвижимости всегда проводилась только с Вашим личным участием.

Так, согласно ст. 36 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Подайте заявление о невозможности регистрации в Росреестр через МФЦ, и переход прав на объекты недвижимости без Вашего личного участия будет невозможен, даже при наличии доверенности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Доверенность можно отменить.  Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Каким образом вас ввели в заблуждение? Дали на подпись непонятный вам бланк?

Как выглядел документ, который вы якобы подписали?

Сообщите нотариусы дату предполагаемого заверения и ваши данные. После этого ее можно отменить. Попробуйте прозвонить помощнику нотариуса, назовите свои ФИО и уточните, была ли заверена от вашего имени доверенность.

Главное, чтоб по ней не успели например заключить сделку или совершить еще какие либо действия. В таком случаи придется принимать меры, возможно обращаться в суд. Но это уже другой вопрос. Сейчас рано об этом говорить.