Добрый вечер, на меня оформили кредит злоумышленники, Я подал заявление в полицию дело возбуждено, хотелось бы узнать платить мне этот кредит или не стоит, всё это происходило через онлайн

Добрый вечер, на меня оформили кредит злоумышленники,Я подал заявление в полицию дело возбуждено, хотелось бы узнать платить мне этот кредит или не стоит, всё это происходило через онлайн,

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, Этот договор заключали и подписывали не Вы? Следствием данный факт установлен?

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании договора незаключенным на основании решения следственного органа, которым установлен факт, что договор заключали не Вы, а мошенники.

При обращении в суд Вы вправе ссылаться на то, что кредитор, действуя как лицо, осуществляющие предпринимательскую деятельность на свой риск, в силу закона был обязан с достоверностью установить подлинность согласия Вашего согласия на предложенные условия договора, принять все меры осмотрительности, убедиться в том, что волеизъявление заключить договор и предоставить персональные данные для их обработки и передачи исходит от надлежащего лица, самого субъекта персональных данных.

Решение по аналогичной ситуации — в ссылке:

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2020 N 33-6992/2020 Требование: О признании незаключенным договора займа. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что он никогда не заключал с ответчиком договор займа. Решение: Требование удовлетворено в части. — КонсультантПлюс (consultant.ru)

И как вывод, если Вы не заключали этого договора и не получали денежные средства, то и выплачивать их не следует, надо обращаться в суд с иском о признании договора незаключенным.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Добрый вечер, на меня оформили кредит злоумышленники, Я подал заявление в полицию дело возбуждено, хотелось бы узнать платить мне этот кредит или не стоит, всё это происходило через онлайн,

Здравствуйте!

Вам не нужно платить, этот кредит, если вы его не оформяли. После результатов рассмотрения вашего дела, Вы можете подать иск в суд  в порядке статей 131,132 ГПК РФ о признании кредитного договора (договора займа) недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности сделки. Направьте письмо в эту организацию, с указанием на то что договор вы не заключали и подали заявление в полицию, соответственно не являетесь должником и просите провести служебную проверку внутри организации по вашему оформлению.

Вы можете подать иск в суд  в порядке статей 131,132 ГПК РФ о признании кредитного договора (договора займа) недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности сделки.

Кафаров Роман

В данной ситуации необходимо обращаться в суд с иском о признании договора незаключенным, поскольку клиент его не заключал и денежные средства не получал, а если обратиться с иском о признании сделки недействительной, то придется признавать, что сделка заключена клиентом, и в этом случае будут примменены последствия недействительности сделки — двусторонняя реституция, т.е. клиент должен вернуть банку заемные денежные средства, которые он не получал. Нельзя обращаться с таким иском в суд.

Не соглашусь с вами.В данном случае если клиент фактически не получал денег, то ему ничего не нужно будет возвращать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Василий.

Важный вопрос: договор вы подписывали или нет? Если нет, то не придется. В рамках уголовного дела должна быть проведена почерковедческая экспертиза, которая установит, ваша ли подпись.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Вы можете об этом ходатайствовать перед следователем, если он сам не проявит инициативу. Необходимо будет предоставить образцы почерка.

Если подписывали вы под влиянием обмана, то придется и со своей стороны максимально давить на следствие через вышестоящее руководство, прокуратуру и суд, чтоб они искали злоумышленников.

Также хочу заметить, что если вы ничего не подписывали, банки также могут давить на вас с целью оплаты кредита. Вам необходимо будет предоставить постановление о возбуждении уголовного дела в банк, если потребуют. Вы, как потерпевший,  имеете право его получить.